Тверь, 23.08.2024, 23:10

Каким образом суд принимает решение по иску в отсутствие заявителя? Рассмотрение заявленных возражений и ходатайств в таком случае возможно?

Вопрос №24116279 из г. Тверь
опубликован 23.08.2024, 23:10
Здравствуйте господа юристы, вопрос заявитель обратился с иском в судебный участок, судья вынес определение о назначении дела к разбирательству в судебном заседании, я направил в суд возражение и ходатайство о пропуске срока исковой давности, прошу рассмотреть дело в моё отсутствие, далее судебный участок передаёт дело по подсудности в другой участок, я спокойно уезжаю с семьёй отдыхать, приезжаю обратно узнаю что суд вынес заочное решение по данному иску, возражение и ходатайство судом не рассматривались, вопрос как это понимать вообще))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Роман!

Дополню свой ответ, так как вы перевели вопрос в ВИП:

1. По всей видимости ваше ходатайство не дошло до суда. Могу предположить, что вы его направили по электронной почте.

Либо, суд просто проигнорировал, что является незаконным.

2. Направляйте в суд заявление об отмене заочного решения, в соответствии по ст. 237 ГПКРФ,

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Вы уезжали, причина для отмены есть.

3. Далее, суд вернёт дело на новое рассмотрение и вы заново заявите ходатайство о применении сроков давности, только лично, заказным письмом, либо через ГАС правосудие.

По электронной почте такие документы не принимаются.

Всех благ вам!

23.08.2024, 23:15
Оценка автора вопроса:

Возражение и ходатайство я направлял лично в судебный участок, имеется копия с отметкой судебного участка!

23.08.2024, 23:22

Скорее всего потеряли его, так как обязаны были рассмотреть.

Отменяйте заочное решение, не оставляйте это так.

23.08.2024, 23:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

По всей видимости ваше ходатайство не дошло до суда. Как вы его подавали? Надеюсь не по электронной почте?

Отменяйте заочное решение, у вас есть такое право.

С уважением!

23.08.2024, 23:10

Подавайте заявление об отмене решения, либо аппеляционную жалобу

23.08.2024, 23:10

Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения. Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. ( ст 242 ГПК РФ).

23.08.2024, 23:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться