Выдача заказов через окно жилого дома
В Вашей ситуации возможно организовать выдачу заказов через окно квартиры, но при соблюдении определенных требований законодательства:
1. Использование жилого помещения для осуществления предпринимательской деятельности (в Вашем случае - пекарня) возможно в соответствии со ст. 17 Жилищного кодекса РФ. Однако для этого помещение должно быть переведено из жилого фонда в нежилой. Самовольный перевод квартиры в нежилой фонд запрещен.
2. Организация торговли в жилом помещении через окно также требует изменения статуса помещения на нежилое. Для этого необходимо пройти процедуру перевода квартиры в нежилой фонд в установленном порядке.
3. Важно учесть, что открытие торгового окна может быть сопряжено с нарушением прав и интересов других собственников в многоквартирном доме. Необходимо получить согласие всех жильцов.
4. Кроме того, для ведения предпринимательской деятельности Вам как самозанятому лицу необходимо соблюдать требования налогового, санитарного, противопожарного и иного законодательства.
Таким образом, Ваша идея с организацией выдачи заказов через окно возможна, но при соблюдении всех необходимых правовых процедур и получении согласия всех жильцов дома. Рекомендую проконсультироваться с юристом для полного понимания всех нюансов и требований законодательства.
Только если открыть ИП и перевести в нежилое
Не обязательно далеко не обязательно. Ты может быть самозанятым и открыть свой магазин
Во-первых тут зависит от того если у тебя разрешение на торговлю вообще в принципе и от того чем ты торгуешь например допустим ты печёшь кексы нужно на это разрешение от санэпидемстанции и других прочих органов.
Если ты дело имеешь пищевой промышленностью то нужно как минимум проходить с эпидемстанцию показывать свою продукцию они будут брать так сказать пробники СЭС там
И ты имеешь в виду открытие собственного магазина то там добавляется налоговая пожарная служба и ещё несколько других организаций подробнее тебе нужно проконсультироваться с юристом в твоём городе много опять от того что ты будешь продавать если например ты продаёшь канцелярские товары ручки то это одно если ты продаёшь пирожки или вафли это другое