Как распознать и предотвратить мошенничество с начислениями зарплаты в организации?
. Несоответствие сумм в расчетных листках сотрудников может свидетельствовать о нарушении ст. 136 Трудового кодекса РФ, которая устанавливает, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в размере не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Несоответствие сумм может указывать на неправильное начисление заработной платы.
т.е это скрытие налогов или хищение заработной платы?
в инспекцию труда, прокуратуру о проведении комплексной проверки
Вы можете ошибаться. Поэтому для начала обратитесь в свою бухгалтерию и пусть они вам объяснят расчёт вашей зп .
Данная ситуация может указывать на серьезные нарушения со стороны организации-работодателя. Рассмотрим возможные риски и способы привлечения к ответственности:
1. Несоответствие начисленных сумм и общего облагаемого дохода может указывать на:
- Сокрытие части заработной платы с целью минимизации налогообложения (ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов);
- Занижение базы для расчета обязательных страховых взносов (ст. 199.1 УК РФ - неуплата страховых взносов).
2. Подобные действия могут также нарушать права работников:
- Занижение заработной платы (ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы);
- Нарушение порядка ведения бухгалтерского учета (ст. 172.1 УК РФ - фальсификация финансовых документов учета и отчетности).
3. Для привлечения к ответственности рекомендуется:
- Собрать все имеющиеся документы (расчетные листки, данные бухгалтерского учета);
- Обратиться с заявлением в прокуратуру или Трудовую инспекцию для проведения проверки;
- Инициировать доследственную проверку со стороны правоохранительных органов;
- Рассмотреть возможность обращения в суд с исковыми требованиями о взыскании недоначисленной заработной платы.
Важно отметить, что данные действия со стороны работодателя являются противозаконными и могут повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. Ваше своевременное реагирование и предоставление собранных доказательств позволит защитить права всех сотрудников.
Здравствуйте пишите жалобу в прокуратуру