Какую ответственность несет организация, если не был заключен трудовой договор с работником?
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан соблюдать законы .Статьей 67 ТК РФ предусмотрена письменная форма трудового договора. Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях- Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))