LSN Messenger
Новосибирск, 24.08.2024, 12:57

Магазин отрицает факт получения претензии

Вопрос №24117017 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2024, 12:57
Купил телевизор в одном городе в магазине ДНС, в итоге товар сломался, пошел обратился в магазин ДНС уже своего города, дал претензию с требованием ремонта, спустя 45 дней магазин ничего не ответил, обратился в суд. Ответчик ДНС в возражении на иск заявляет, что на претензию не ответил, потому что предъявление претензии являлось ненадлежащим так как я должен был либо предъявить претензию в магазин где покупал, либо на отправить ее на юридический адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное заявление противоречит Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей", ст 165.1 ГК РФ.

24.08.2024, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ ответчика ДНС на Ваш иск о ремонте телевизора, по поводу того, что Вы должны были предъявлять претензию в магазине, где совершали покупку, или направлять ее на юридический адрес, является некорректным.

24.08.2024, 13:00

Позиция ответчика ДНС о ненадлежащем предъявлении претензии является некорректной.

Согласно п. 5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей":

"В случае приобретения товара в одном месте и обнаружения недостатков в товаре потребитель вправе предъявить требования к продавцу или уполномоченной организации (уполномоченному индивидуальному предпринимателю), которые осуществляют действия по изготовлению и (или) реализации этого товара."

То есть потребитель вправе предъявить претензию к любому магазину сети ДНС, независимо от того, в каком городе был приобретен товар.

Более того, п. 2 ст. 18 указанного Закона гласит, что на непредставление ответа продавцом на претензию потребителя в установленный срок (45 дней) устанавливается административная ответственность.

Таким образом, суд должен отвергнуть возражения ДНС о ненадлежащем предъявлении претензии, поскольку Вы полностью соблюли требования законодательства о защите прав потребителей.

Рекомендую настаивать на удовлетворении Вашего иска о ремонте товара или замене его на аналогичный, а также взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.

24.08.2024, 13:04

Не удивительно что магазин отрицает наличие от Вас претензии. Вы настаиваете на своем. У Вас же имеется на руках копия зарегистрированной претензии с отметкой магазина.

24.08.2024, 13:05

Позиция ДНС в возражении на иск является некорректной и не соответствует действующему законодательству.

Согласно ст. 18 Закона "О защите прав потребителей":

1) Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) как по месту приобретения товара, так и по месту нахождения продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

2) Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Таким образом, ваше обращение с претензией в магазин ДНС по месту вашего жительства является правомерным, и продавец (ответчик) не вправе ссылаться на то, что вы должны были направить претензию по юридическому адресу или в магазин, где совершали покупку.

Отсутствие ответа на вашу претензию в установленный законом 45-дневный срок является нарушением прав потребителя. В этом случае вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Суд должен отклонить возражение ответчика, поскольку оно не соответствует требованиям закона, и удовлетворить ваши требования о ремонте товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и судебных расходов.

24.08.2024, 13:44

🧐

24.08.2024, 13:58

Здравствуйте, если есть доказательства передачи претензии, то вы можете настаивать на своей позиции. Находимся в городе Новосибирск, обращайтесь, поможем

26.08.2024, 06:42