LSN Messenger
Челябинск, 24.08.2024, 13:45

Отказ в детских пособиях

Вопрос №24117105 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2024, 13:45
Добрый день, супруге отказывают в предоставлении единого пособия для детей, она работает, я самозанятый с 12.03.2024 г, мой доход на данный момент 40 тр 3 раза отказывали, у причине указывают отсутвие 2 мрот у супруга, подскажите как нам быть, нормально объяснить никто из них не могут, заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Основываясь на действующем законодательстве, могу дать следующие рекомендации:

1. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" устанавливает право на получение ежемесячного пособия на ребенка (единое пособие) для семей со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ.

2. Согласно ст. 4 данного закона, право на получение пособия определяется исходя из размера среднедушевого дохода семьи. При этом учитываются доходы обоих родителей, вне зависимости от их трудового статуса (работающие, самозанятые и т.д.).

3. Отказ в предоставлении пособия со ссылкой на недостаточный доход супруга (вашего дохода в качестве самозанятого) является необоснованным. Размер дохода каждого родителя должен учитываться при определении среднедушевого дохода семьи.

Рекомендую вашей супруге:

1. Повторно подать заявление на назначение единого пособия, приложив все необходимые документы.

2. В случае повторного отказа, обжаловать это решение в вышестоящем органе социальной защиты или в суде.

3. Потребовать от органа соцзащиты подробное разъяснение причин отказа с ссылками на нормы законодательства.

Данные действия помогут отстоять ваше право на получение единого пособия, с учетом совокупного дохода вашей семьи.

24.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Обосновали отказ данным письмом

24.08.2024, 13:55
Прикреплённые файлы:

Павел здравствуйте. Бесплатный ответ первый для выбора консультанта на отдельную консультацию.

24.08.2024, 14:01
Оценка автора вопроса:

Если ваш доход в качестве самозанятого составляет 40 000 рублей, а ваша супруга работает, то ваш совокупный семейный доход может не достигать необходимого минимального размера в 2 МРОТ.

24.08.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Если вы до 12.03.2024 не работали и не были самозанятые, то на основании этого и отказывают, т.к. доход должен быть за 12 месяцев.

24.08.2024, 13:55
Оценка автора вопроса:

🧐

24.08.2024, 13:55
Оценка автора вопроса: