Тюмень, 24.08.2024, 14:04

Ошибочный перевод на арестованную карту

Вопрос №24117139 из г. Тюмень
опубликован 24.08.2024, 14:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос такого рода. На арестованную карту был совершен ошибочный перевод денег. Человек который переводил деньги ошибся цыфрой в номера телефона. Деньги сразу ушли в счёт погашения задолженности. Вопрос как человек может вернуть денежные средства? И что грозит человеку у которого арест на карте, ведь на нее ошибочно перевели деньги. Вернуть он их не может. Приставы арестовали счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, человеку ничего не грозит, но деньги от пристава вернуть уже не получится.

24.08.2024, 14:12
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю,что тоо кому перевели деньги на арестованный счет не будет признан мошенником? Т.е он же не обогатиться необоснованно верно ?

24.08.2024, 14:17

Михаил, не будет признан мошенником

24.08.2024, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Кто должен уведомлять? Тот кто перевёл? Или получил на арестованный счет?

24.08.2024, 14:19

Ничего не грозит. Однако деньги нужно возвращать тому, кто их получил на счёт. Тот, кто перевёл, вправе подать иск в суд на этого человека. Иного варианта нет. Банк и приставы не вернут деньги, все законно.

24.08.2024, 14:06

Возврат возможен только наличными деньгами. Если деньги не вернут, нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ. Удачи

24.08.2024, 14:07

Уточните пожалуйста. С ваших слов получается так,что виноват тот человек которому перевели деньги? У него карта под арестом от приставов , деньги ушли к ним на счёт. Какое может быть обогащение в данном случае?

24.08.2024, 14:16