LSN Messenger
Москва, 24.08.2024, 15:37

Идентичны ли два иска, если в одном нет доказательств?

Вопрос №24117330 из г. Москва
опубликован 24.08.2024, 15:37
Я подавала исковое в суд дважды. Сами иски полностью идентичны, но к одному были приложены документы с доказательствами, а второй был без приложений. Суд зарегистрировал их по отдельности, и в последствии одно из исковых мне было возвращено. Вернули тот что был с приложениями (!?!), а приняли тот что без документов. Насколько это правильно? Если в одном иске нет документов, доказывающих обстоятельства иска, а в другом есть-будут ли обстоятельства считаться идентичными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не ясно, зачем Вы вообще подаете два одинаковых иска. Просто приобщите все документы через канцелярию в рамках того гражданского дела, которое имеется и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.08.2024, 17:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Olga

Конечно неправильно, что оставили иск без документов, а тот , что был с приложениями вернули .Принятый иск могут оставить без движения с указанием срока для исправления недостатков , так как при подачи иска необходимо прикладывать направление иска ответчику

24.08.2024, 15:41

Так почему неправильно?

Речь не идёт о подтверждении направления иска ответчику. Вопрос об отсутствии в иске всех документов по делу

24.08.2024, 15:44

Неправильно , что суд оставил ваше исковое заявление без приложенных документов вместо другого иска , с приложенными документами -об этом выше

24.08.2024, 15:49

Я так и не понимаю-что именно в таких действиях суда неправильно?

По человечески возможно это неправильно,некрасиво,невежливо. Но на основании каких юридических норм вы полагаете что суд действовал неправильно?

24.08.2024, 16:12

Вот я вас не понимаю.

Вы же написали, что подали 2 иска: иски идентичные

Если приняли иск без документов - то получается приняли с нарушением ст.132 ГПК РФ ( причем тут человеческое понимание)

А тот иск , который отвечал норме ст.131-132 ГПК РФ - вернули

__

24.08.2024, 16:16

Если суд так решил, то вам стоит к тому заявлению которое приняли принести все доказательства.

Это будет быстрее чем вы будете обжаловать отказ в принятии второго иска.

24.08.2024, 15:59
Оценка автора вопроса:

При рассмотрении иска который приняли заявите ходатайство о приобщении доказательств и приложите всё что считаете нужным.

24.08.2024, 16:51