LSN Messenger
Магнитогорск, 24.08.2024, 18:29

Обоснованность требования возмещения морального ущерба

Вопрос №24117624 из г. Челябинск
опубликован 24.08.2024, 18:29
Правомерно ли требовать моральный ущерб, если доказана необоснованность отказа в предоставлении бесплатного земельного участка и превышение требований объема предоставляемых документов для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях на основании того, что за это время просрочки в предоставлении я мог бы пользоваться выгодой от владения земельным участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный ущерб возникает при ущемлении нематериальных благ (жизнь, здоровье, доброе имя и т.п.). Предоставление земельного участка - это имущественные отношения, здесь компенсация морального вреда не взыскивается.

24.08.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

А если не как за моральный, а как за материальный, за это имеет смысл пытаться взыскать?

24.08.2024, 19:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы сможете доказать в суде причиненные вам нравственные страдания в связи с отказом, то можно взыскать. Но я сомневаюсь, что это возможно, а прямого указания закона о возмещении морального вреда в подобных случаях законом не установлено.

24.08.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я же могу сослаться на причиненный косвенный ущерб за неполучение прибыли за владение участком (в котором мне было необоснованно отказанно), мне в данном случае не играет роли, как обозвать этот ущерб, но интересно, имеет ли смысл, исходя из современной судебной практики, претендовать на возмещение этой части судебного иска?

24.08.2024, 18:48

Если вы занимаетесь этим, сколько будет стоить составление судебного иска (по данному вопросу?)

24.08.2024, 19:06

Не сможете взыскать компенсацию морального вреда, тк законом такой возможности не предусмотрено. Согласно ст 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда предусмотрена за нарушение прав потребителей, за нарушение трудовых прав, за нарушение закона о персональных данных, за нарушение прав гражданина при взыскании задолженности, свобод, за нарушение нематериальных благ на жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения.

Принятие незаконного решения при рассмотрении обращения гражданина не входит в вышеуказанный перечень.

24.08.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Но я же могу сослаться на причиненный косвенный ущерб за неполучение прибыли за владение участком (в котором мне было необоснованно отказанно), мне в данном случае не играет роли, как обозвать этот ущерб, но интересно, имеет ли смысл, исходя из современной судебной практики, претендовать на возмещение этой части судебного иска?

24.08.2024, 19:01

Нет никакого смысла. В требовании о взыскании компенсации морального вреда будет отказано.

24.08.2024, 19:02