LSN Messenger
Бронницы, 24.08.2024, 18:46

Что хуже - учёт в ПДН или административное правонарушение? Как понять последствия и как с этим жить?

Вопрос №24117667 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.08.2024, 18:46
Здравствуйте, у меня был учёт в ПДН когда была несовершеннолетняя по 158, будучи совершеннолетней вляпалась на правонарушение административное по 6.1.1, переживаю что это хуже, клеймо на всю жизнь, но в полиции говорили, что через год административка сгорает, как это понять? Что хуже учёт или административное правонарушение? Я переживаю очень и постоянно об этом думаю, не дают мысли жить спокойно, сказали что всю жизнь это будет висеть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения об административной ответственности удаляются из базы МВД РФ по истечение года с момента исполнения наказания ( ст 4.5 КоАП РФ). Учеты несовершеннолетних вообще ни в каких справках не фигурируют и не отражаются.

24.08.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, а сказали в базе данных будет на всю жизнь у МВД, это правда?

24.08.2024, 18:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В этой стране ничего никогда не "сгорает", поэтому нужно просто принимать жизнь такой , какая она есть и жить дальше.

24.08.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Если реально была ст.158 УК РФ, то помимо учёта это и сведения в справке о судимости до 80 лет, так что административки "лучше".

24.08.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Был учёт только профилактический, судимости не было, сейчас административное правонарушение по 6.1.1, я загоняюсь, что это хуже, что будет висеть всю жизнь, я все будущее себе испортила

24.08.2024, 18:53

На учёт ставят на основании привлечения к ответственности, если дело не пошло в суд - это ничем не поможет в этой ситуации.

24.08.2024, 18:56

Правонарушение как то хуже учёта?

24.08.2024, 19:00

Не путайте причину со следствием: если бы вы не совершили кражу, то на учёт вас не поставили.

24.08.2024, 19:02

Причем тут это? Я не отрицала, вы не понимаете меня, я спросила у вас, если у меня был профилактический учёт, административное правонарушение, что из этого грубже?

24.08.2024, 19:06

По степени "глубже" (от очень плохого к нехорошему): 1. ст.158 УК РФ, 2. административка; 3. учёт.

24.08.2024, 20:36

Исходя из предоставленной информации, можно сделать следующие выводы:

1. Учет в ПДН (Подразделение по делам несовершеннолетних) по ст. 158 УК РФ (кража) в несовершеннолетнем возрасте:

- Данная информация содержится в личном деле несовершеннолетнего и может повлиять на дальнейшее привлечение к ответственности.

- Однако после достижения совершеннолетия такая информация утрачивает актуальность и не влечет дальнейших правовых последствий.

2. Административное правонарушение по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) во взрослом возрасте:

- Административные правонарушения, в отличие от уголовных преступлений, считаются менее тяжкими и не влекут судимости.

- Согласно ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

- По истечении этого срока лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.

Таким образом, административное правонарушение, в отличие от уголовного учета в ПДН, не влечет "клейма на всю жизнь". Через год оно будет считаться "погашенным" и перестанет учитываться.

Поэтому не стоит сильно переживать по поводу административного правонарушения. Оно менее значимо в правовом аспекте, чем уголовное преследование в несовершеннолетнем возрасте. Главное - стараться не совершать правонарушений в дальнейшем.

24.08.2024, 19:16
Оценка автора вопроса:

Автоматически убирается эта информация, о том что я привлекаюсь в данный момент? Но информация в базе данных будет на всю жизнь, что я когда то привлекалась по побоям? А на счет ПДН , там тоже в базе данных будет об этом?

24.08.2024, 19:21