Страховая пенсия по старости и стаж в Казахстане до 2002 года

Добрый день. До 2009 года жил и работал в Казахстане. В 2009 году получил гражданство России. Родился в 1961 году, мне 63 года. В этом 2024 году, подал заявление на страховую пенсию по старости. В СФР засчитали трудовой советский стаж с 1976 по 1991. Стаж с 1992 по 2002 не засчитан, по причине, что не пришел ответ на запрос из компетентных органов Казахстана. Соответственно балов не хватило до 28,2.Пришел письменный отказ о страховой пенсии по старости (решение) из СФР. С 1984 года до 2002 г работал на одном и том же предприятии. С 92 года его покупали и продавали 5 раз. Соответственно менялось название. И работникам записывалось в трудовую прием/увольнение. Справка о переименовании у меня есть. Есть документ оплаты взносов с 98 по 2002 годы. Если бы подтвердился стаж с 92 по 2002 годы, то балов бы мне хватило, c учетом тех, что насчитали. Предприятие на котором работал с 1984 по 2002 до сих пор работает по последнему своему названию. Если я возьму справку о заработной плате с 92 по 2002 год будет ли это учитываться СФР или в суде? Могу ли я запросить в СФР документ о запросе? Или сделать запрос сам? В какой именно компетентный орган Казахстана делается запрос? В ЕНПФ или в Комитет Труда и Социальной защиты Республики Казахстан? На основании какого закона РФ, СФР не учитывает стаж c 92 по 2002, для начисления балов? Могу ли я в до судебном порядке обжаловать свою проблему в СФР? Может ли мое доверенное лицо, получить этот формуляр в компетентном органе для предоставления в СФР? И что для этого необходимо? О покупке балов, я в курсе. С уважением! Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте Леко Витальевич

Вам было отказано во включении в стаж периода работы с 1992 г.по 2002 г.со ссылкой на не получение ответа с компетентных органов РК , что означает, что данное обстоятельство не должно было ущемить ваше право на включение двнного периода работы в стаж по причине наличия у вас : документа подтверждающего отчисление взносов с 98 г по 2002 г, справки о переименовании предприятия, записей в трудовой книжки .

___

Никакие запросы вам не нужно подавать. Можете запросить с СФР

____

Учитывая вышеизложенное вы вправе обратиться в суд с иском и обжаловать отказ СФР через суд.

___

Перечень списков и должностей учитываемых при исчислении стажа утвержден

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 05.04.2024) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

Практика по решению дела по спору с СФР , которым исковые требования по включению в стаж периода работы до 2002 г. В РК удовлетворено

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.04.2024 N 88-12707/2024. Доводы кассационной жалобы Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о том, что периоды работы истца в республике Казахстан подтверждены только трудовой книжкой, вследствие чего не подлежат зачету в страховой стаж по части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, судебной коллегией признаются необоснованными, поскольку помимо трудовой книжки трудовая деятельность истца подтверждена надлежащим образом заверенными архивными справками об указанных периодах работы на территории Республики Казахстан и справками о заработной плате за спорные периоды и сведениями об уплаченных страховых взносах

___

С учетом вышеизложенной практики можно обжаловать незаконные действия СФР

Рассмотрим вашу ситуацию подробно:

1. Учёт трудового стажа, заработанного до 2002 года в Казахстане:

- В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве в области социального обеспечения (от 20.01.1995 г.), периоды работы и иной деятельности до 31 декабря 1991 года на территории Казахстана засчитываются в стаж для назначения пенсии в Российской Федерации.

- Периоды работы после 1 января 1992 года в Казахстане не могут быть автоматически учтены в российском пенсионном стаже. Для этого необходимо предоставить в ПФР официальные документы из компетентных органов Казахстана, подтверждающие периоды трудовой деятельности.

2. Действия, которые вы можете предпринять:

- Вы вправе самостоятельно или через доверенное лицо запросить необходимые документы в компетентном органе Казахстана - Комитете труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

- Также вы можете обратиться в Пенсионный фонд России с запросом о предоставлении вам копии запроса, направленного ими в Казахстан, для подтверждения стажа за 1992-2002 гг.

- В случае невозможности получения ответа от Казахстана, вы вправе обжаловать решение ПФР об отказе в назначении страховой пенсии в судебном порядке.

3. Учёт заработной платы за 1992-2002 гг.:

- Предоставленная вами справка о заработной плате за указанный период может быть учтена ПФР при определении size_su вашей пенсии, если будет подтверждён трудовой стаж за это время.

Таким образом, ваши дальнейшие действия должны быть направлены на получение подтверждающих документов из Казахстана, а также обжалование решения ПФР в случае отказа в назначении пенсии при наличии необходимого стажа. Желаю вам успехов в решении данного вопроса!