Может ли РЦ не возвращать ребёнка, если есть решения Опеки - в чем заключается дилемма?
Ребёнок сбежал из дому, его поймала полиция, ребёнок не сказал телефон родителей не адрес. Его поместили в РЦ где он сказал что сбежал из за того что его бьёт мама. При осмотре у ребёнка нет следов побоев. Характеристика у мамы хорошая, не привлекалась, на учёте КДН не состояла и не состоит. Ребёнок уже не первый раз сбегает и врёт. В РЦ его не отдают, говорят если будет решения комиссии опекунского совета и ПДН и КДН то тогда его вернут в семью. Может ли РЦ не возвращать ребёнка если есть решения Опёки.
Лучший ответ
Отказ в передаче ребенка родителям противоречит ст 54, 63, 64 СК РФ. Обязаны отдать. Подайте жалобу в прокуратуру и заявление в Следственный комитет РФ по признакам ст 285, 286 УК РФ. Параллельно обращайтесь в суд с иском об обязании вернуть ребенка на основании ст 68 СК РФ.
Здравствуйте! Если есть решения действия РЦ неправомерны , обращайтесь в прокуратуру