Можно ли устанавливать забор между соседями из металического штакетника в шахмотном порядке?
Да, можно устанавливать забор из металлического штакетника в шахматном порядке между соседями, если он соответствует местным нормам и правилам. Обычно требования касаются высоты забора и его прозрачности для обеспечения проветривания и освещенности. Рекомендуется согласовать установку с соседями и уточнить требования в местной администрации.
Вполне
Добрый день!
Да, можно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Установку забора в границах участка с соседями согласовывать не требуется.
Согласно действующему законодательству, установка забора между соседними земельными участками регулируется следующими нормами:
1. Статья
2. Согласно пункту 1 статьи 267 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, в том числе забор.
3. Правила благоустройства конкретного муниципального образования могут содержать дополнительные требования к ограждениям, в том числе к материалам, используемым для их изготовления.
Что касается шахматного порядка установки металлического штакетника, то данный вариант не противоречит законодательству при условии соблюдения следующих требований:
- Забор должен быть размещен строго в пределах своего земельного участка.
- Высота забора не должна превышать максимально допустимых норм, установленных правилами благоустройства.
- Конструкция забора должна обеспечивать безопасность для соседей и прохожих.
Важно также учитывать согласие соседей на установку металлического забора, если это предусмотрено местными нормативными актами.
В целом, установка забора из металлического штакетника в шахматном порядке допустима, при условии соблюдения требований законодательства и местных правил благоустройства.