Восстановление пропушенного срока вступления в наследство.

Сыном пропущен срок вступления в наследство после смерти отца. Обратились в суд для восстановления срока. Оплатили пошлину 300, так как восстановление срока это не подлежащее оценке заявление. Так как сыну точно неизвестна его доля, он узнает её после восстановления срока и обращения к нотариусу. Суд уже котопй раз оставляет без движения, так как требует оплатить пошлину от причитающейся доли. В заявлении мы не просим признать сына принявшим наследство и не просим признать за ним право собственности на долю, а просим только восстановить срок. Но суд упорно пишет, что для признания принявшим наследство нужно заплатить пошлину от суммы наследство. Законно ли это? Хочу писать жалобу в верховный суд. Есть ли смысл. Или я в чем-то не права? Сын несовершеннолетний и по судебной практике это сейчас считается уважительной причиной. С отцом не жили, фактически принявшим быть он не может. А суд в последнем определение требует подтверждения принятия наследства от отца. Но их не может быть, так как он несовершеннолетний и не мог оплачивать счета и содержать квартиру, и не жил там
Лучший ответ

Вообще не надо госпошлину платить. Истцы по искам, поданным в интересах несовершеннолетних детей освобождены от оплаты госпошлины (п 15 ч 1 ст 333.36 НК РФ).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором