Усинск, 24.08.2024, 20:32

Восстановление пропушенного срока вступления в наследство.

Вопрос №24117835 из г. Сыктывкар
опубликован 24.08.2024, 20:32
Сыном пропущен срок вступления в наследство после смерти отца. Обратились в суд для восстановления срока. Оплатили пошлину 300, так как восстановление срока это не подлежащее оценке заявление. Так как сыну точно неизвестна его доля, он узнает её после восстановления срока и обращения к нотариусу. Суд уже котопй раз оставляет без движения, так как требует оплатить пошлину от причитающейся доли. В заявлении мы не просим признать сына принявшим наследство и не просим признать за ним право собственности на долю, а просим только восстановить срок. Но суд упорно пишет, что для признания принявшим наследство нужно заплатить пошлину от суммы наследство. Законно ли это? Хочу писать жалобу в верховный суд. Есть ли смысл. Или я в чем-то не права? Сын несовершеннолетний и по судебной практике это сейчас считается уважительной причиной. С отцом не жили, фактически принявшим быть он не может. А суд в последнем определение требует подтверждения принятия наследства от отца. Но их не может быть, так как он несовершеннолетний и не мог оплачивать счета и содержать квартиру, и не жил там
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще не надо госпошлину платить. Истцы по искам, поданным в интересах несовершеннолетних детей освобождены от оплаты госпошлины (п 15 ч 1 ст 333.36 НК РФ).

24.08.2024, 20:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нечего там изучать. Вообще не надо госпошлину платить. Истцы по искам, поданным в интересах несовершеннолетних детей освобождены от оплаты госпошлины (п 15 ч 1 ст 333.36 НК РФ).

24.08.2024, 20:37

Дело в том, что иск подавал сам сын, он несовершеннолетний, но ему 17,подавал он, от своего имени, подписывала я. Получается, что не я в интересах ребёнка, а он в своих интересах

24.08.2024, 21:35

От уплаты госпошлины освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка ( п 15 ч 1 ст 333.36 НК РФ). Дело о защите прав ребенка на наследство. Освобожден сын от уплаты госпошлины.

24.08.2024, 21:40
Оценка автора вопроса:

Суд считаете ,что в данном случае есть спор о праве ( правильно считает- если свидетельство о праве на наследство уже выдано), вам придется в любом случае оспаривать эту выдачу свидетельств.При несогласии с Определением суда о возврате иска - вы подаете частную жалобу и в ней все ваши доводы указываете.

Или просто просите отсрочку уплаты пошлины до вынесения судом решения.

24.08.2024, 20:38

Никаких свидетельств не выдавплось. Ответчик брат умершего, который живёт в той квартире.

24.08.2024, 20:42

Тогда вы просто обжалуйте возврат. В 99 % суды вышестоящих инстанций сейчас заставляют принимать иски при таких возвратах

24.08.2024, 20:45

Обжаловать возврат в верховном суде? Правильно поняла?

24.08.2024, 20:46

В вышестоящей инстанции над вашим судом первой инстанции - у вас это Верховный суд Республики Коми.

24.08.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Госпошлину не нужно платить, если иск только в интересах сына.

Цену иска нужно указать.

Доказательства принятия тоже нужно представить суду, приложить к иску.

24.08.2024, 20:41

Какие могут быть доказательства принятии? Сын с отцом не проживал

24.08.2024, 20:43

К примеру, проживание в нем после смерти, иные действия ваши в его интересах. Много можно найти и создать таких доказательств. Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

Все проблемы от самодеятельности и неграмотных юристов.

24.08.2024, 20:46

Вот именно что сын с отцом не проживал. Мы были в разводе. Но это не является причиной отказа от восстановления срока принятия наследства, так как он наследник 1 очереди, несовершеннолетний. Я считаю, что в данном случае он ничего доказывать не должен.

24.08.2024, 20:49

Привел один из примеров, а их куча. Все хитрости, тонкости здесь не собираюсь излагать. Если есть уважительные причины пропуска срока, то нужно на них ссылаться. Вы опять же занимаетесь самодеятельностью и суд вас ставит в законные рамки.

Не обижайтесь, но это факт.

24.08.2024, 20:52

Судебная практика с 2016 года мной изучена. На данный момент уважительной причиной является сам факт того, что наследник был несовершеннолетний на момент смерти и пропустил срок. В этом, кстати суд со мной согласен

24.08.2024, 20:53

Молодцы! Тогда юристы вам не нужны.

24.08.2024, 20:54

И ничего обжаловать не рекомендую. У вас кроме госпошлины (которую не должны оплачивать), есть более существенные упущения.

24.08.2024, 20:53