Краснодар, 24.08.2024, 21:29

Может ли полиция вскрыть дверь без меня по звонку соседей?

Вопрос №24117908 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2024, 21:29
Всем здрась! Ситуация очень комичная с виду. Неделю назад кто-о наклеил мне надпись на дверь про запах в подъезде. Ну там ничего такого не было. А вот сегодня уже серьезнее: записка гласит, чтобы я перестал варить (подразумеваются - наркотики), а то на весь подъезд идет запах. И в следующий раз они вызовут полицию. Вся проблема в том, что я на работе с утра до вечера каждый день, и, разумеется, ничего не варю. Я даже не знаю, кто это может писать, тк живу тут более 30 лет. Кстати, никакого запаха в подъезде не было, это у кого-то с носом проблемы, наверное) Вопрос в чем. Может ли полиция приехать и вырезать дверь? Меня дома не бывает. Самое плохое то, что у меня собака и она будет гавкать на них, и я боюсь, что они ее могут убить, типа самооборона. И второй вопрос, слово "наркотики" не звучит в записке, только "повар", "варишь" и т.д. Это является клеветой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Леша

Органы полиции не могут вырезать дверь в ваше отсутствие. В соответствии со ст.15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.08.2024) п.2. Сотрудники полиции не вправе проникать в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан

Только в том случае если это связано со спасением жизни, предотвращения преступления или задержания

___

Само уже написанное является клеветой. При том, что вы на работе в это время

24.08.2024, 21:41

Признал ваш ответ лучшим, тк был дан еще ответ про клевету

24.08.2024, 21:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Сотрудники полиции могут проникать в жилые помещения:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

24.08.2024, 21:35

Ч 3 ст 15 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ предусматривает лишь 4 случая взлома полицией жилья без согласия жильцов:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, застигнутых на месте совершения ими деяния, содержащего признаки преступления, и (или) скрывающихся с места совершения ими такого деяния, и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Запахи (кроме трупного и других признаков длительного отсутствия жильца) не является основанием для вскрытия дверей.

24.08.2024, 21:35

Я это читал. тут вопрос из практики больше. Вот вызвали, соседка сказала - там наркоман сидит. Дверь вырежут? Мне на дверь без разницы, за собаку переживаю

24.08.2024, 21:40

Незаконные действия предугадать никаким образом невозможно. Просто слова соседки точно незаконное основание взлома дверей в жилье. За такие действия полицейских к уголовной ответственности могут привлечь по ст 286 УК РФ

24.08.2024, 21:42

Без возбужденного уг.дела не взломают дверь. Если бы так было просто, то всем тогда можно ломать дверь только по заявлению какой то бабушки

24.08.2024, 21:43