Разновозрастные группы в ДОУ
У нас в критериях стимулирующей части есть пункт доплата за сложность работы с детьми 2-3х возрастов. Но нам не включают этот пункт в стимулирующую часть
Согласно действующему законодательству, работа с разновозрастными группами в детских садах действительно предусматривает повышенную компенсацию для воспитателей.
Основные нормативные акты:
1. Трудовой кодекс РФ, статья 149:
- Устанавливает, что при выполнении работ различной квалификации, сложности, в условиях, отклоняющихся от нормальных, работникам производятся соответствующие доплаты.
2. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников":
- Пункт 2.2.1 предусматривает повышение ставки заработной платы педагогам, работающим с разновозрастными группами.
Таким образом, ваша работа в сформированных дежурных группах с детьми разных возрастов должна оплачиваться с применением повышающих коэффициентов.
Вы имеете право обратиться к руководству детского сада с требованием произвести перерасчет заработной платы и осуществить выплату доплат за работу в разновозрастных группах.
Если руководство продолжает отказывать вам в этой доплате, я рекомендую:
1. Составить письменное заявление с указанием требования о начислении доплат.
2. В случае отказа, обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или суд.
Ваше право на получение повышенной оплаты за работу в разновозрастных группах закреплено действующим законодательством и подлежит обязательному исполнению.
А попадаем ли мы в нашей ситуации с дежурными группами под понятие разновозрастные