Где пропал сын и почему не ищут?
Здравствуйте! Пишите жалобу в военную прокуратуру по месту нахождения в/ч, оставьте заявку на поиск сына по короткому номеру 117 Минобороны РФ.
Здравствуйте, направьте письменную жалобу в Военную прокуратуру, и в Минобороны РФ. Терпения Вам!
Понимаю, что это очень тяжелая ситуация. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в таких случаях предусмотрены следующие алгоритмы действий:
1. Федеральный закон "О статусе военнослужащих":
- Статья 15 устанавливает, что военнослужащий считается безвестно отсутствующим, если по истечении 30 суток от даты окончания военной командировки, отпуска или иного периода его отсутствия в части его местонахождение не установлено.
2. Приказ Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 "Об утверждении Инструкции о порядке учета военнослужащих, уволенных с военной службы по различным основаниям, и граждан, уволенных с военной службы":
- Пункт 26 данного приказа обязывает воинскую часть в случае безвестного отсутствия военнослужащего в течение 30 суток сообщать об этом в военный комиссариат для постановки военнослужащего на учет как безвестно отсутствующего.
Исходя из изложенного, я рекомендую вам обратиться в воинскую часть, где проходил службу ваш сын, с письменным заявлением о его безвестном отсутствии. Потребуйте, чтобы воинская часть в соответствии с законодательством сообщила об этом в военкомат и инициировала процедуру розыска вашего сына.
Кроме того, вы вправе самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства, изложить ситуацию и потребовать организации розыска вашего сына как военнослужащего, пропавшего без вести.
Важно добиваться активных действий со стороны военных властей, так как их бездействие в данном случае будет являться грубым нарушением законодательства.