Как оформить договора с преподавателями
Рассмотрим ваш вопрос подробно с учетом действующего законодательства.
1. Самозанятость преподавателей:
- Согласно Налоговому кодексу РФ, самозанятые (налог на профессиональный доход) могут осуществлять преподавательскую деятельность без оформления трудовых договоров.
- Вы можете заключать с такими самозанятыми преподавателями гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг.
2. Оформление взаимоотношений:
- Гражданско-правовые договоры позволят вам законно привлекать самозанятых преподавателей к работе в вашем культурном центре.
- В таких договорах должны быть четко прописаны права, обязанности и ответственность сторон.
3. Защита от проверок:
- Наличие оформленных гражданско-правовых договоров с самозанятыми преподавателями будет подтверждать законность их работы в вашем центре.
- Это исключит претензии со стороны налоговых и других контролирующих органов.
Важно учесть:
- Самозанятые преподаватели должны в установленном порядке уплачивать налог на профессиональный доход.
- Вы, как заказчик услуг, не несете ответственности за уплату налогов самозанятыми.
Для наибольшей защищенности я рекомендую:
1. Оформить ваш культурный центр как ИП, работающий по патенту.
2. Заключать гражданско-правовые договоры с самозанятыми преподавателями.
3. Вести тщательный документооборот по взаимоотношениям с ними.
Данный подход позволит вам легально привлекать самозанятых специалистов и обезопасить себя от возможных претензий контролирующих органов.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Не думаю, что это хорошая идея, если со всеми заключить договоры оказания услуг, а по факту это будут трудовые отношения, то привлекут к ответственности. Можно с некоторыми трукловые договоры, хотя бы на полставки.
Если услуги образовательные, то ИП может их осуществлять без лицензии.
(согласно части 2 ст. 91 Закона N 273-ФЗ), но плательщики НПД без статуса ИП- не могут.
Вы можете сдавать в аренду по расписанию другим преподавателям имущество учебного центра для проведения ими занятий (ст.616 ГК РФ).
Для этого достаточно, чтобы в договоре аренды с вами была разрешена субаренда (ст.615 ГК РФ).
У каждого преподавателя будет свой набор договоров с обучаемыми. Договора с учебным центром ни у кого не будет.
В этом случае вам не требуется какой-либо другой договор с преподавателями.
Здравствуйте Алевтина
С каждым преподавателем оформившим самозанятость вы можете заключить ГПХ договор и указать в нем все обязанности и функции работы
Исходя из закрепленных в Федеральном законе от 27.11.2018 №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход" преподаватель может иметь статус платильщика НПД ( самозанятого)
Согласно договора гражданско- правового характера , преподаватель сам будет уплачивать налог
Уважаемая Алевтина!
Если для Ваших преподавателей это не основная сфера деятельности и они работают еще в одном или нескольких местах, то тут достаточно простого договора оказания услуг в соответствии со ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ
Это договор между Вами как работодателем и исполнителями
С обучающимися Вы заключаете индивидуальные договоры об обучении по правилам ст.54. Договор об образовании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Я на таких условиях сам преподавал 9 лет в Саратовской юракадемии и никаких вопросов не было
Если же работа в Вашем центре будет для педагога основной, то им можно оформлять самозанятость. Но есть большая вероятность предъявления Вам претензий по замене трудового договора самозанятостью.
Несколько таких оснований:
а) Чеки самозанятого с Заказчиком проводятся ежемесячно или два раза в месяц на одинаковые или близкие суммы, похожие на получение заработной платы;
б) В Договоре с самозанятым перечислены выполняемые им ежедневно функции, а не конкретное разовое задание/проект. Соответственно и Акты выполненных работ оформляются формально, с заданной периодичностью (ежемесячно, к зарплате), без конкретного объема выполненной работы и оценки ее качественных результатов;
в) В Договоре с самозанятым перечислены выполняемые им ежедневно функции, а не конкретное разовое задание/проект. Соответственно и Акты выполненных работ оформляются формально, с заданной периодичностью (ежемесячно, к зарплате), без конкретного объема выполненной работы и оценки ее качественных результатов;
г)В Договоре есть признаки контроля трудовой дисциплины, подчиненности самозанятого или подчиненности других сотрудников ему;
д)У самозанятого имеется свое рабочее место на территории Заказчика и он не платит за это арендную плату.
Более полно здесь www.nalog.gov.ru
В соответствии с законодательством Российской Федерации, у вас есть несколько возможных вариантов взаимодействия с преподавателями в вашем культурном центре:
1. Оформление преподавателей как самозанятых:
Согласно Федеральному закону от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", самозанятые граждане могут осуществлять свою деятельность на законных основаниях.
В этом случае вы можете заключать с ними гражданско-правовые договоры возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ).
2. Привлечение преподавателей по договорам подряда:
Согласно Гражданскому кодексу РФ (глава 37), вы можете заключать с преподавателями договоры подряда, по которым они будут выполнять определенные работы/услуги для вашего центра.
Для обеспечения правовой защиты в случае проверок:
- Убедитесь, что все ваши преподаватели легально оформили свой статус (самозанятые или ИП);
- Ведите подробный учет оказанных ими услуг и произведенных с ними расчетов;
- При заключении договоров четко прописывайте их условия и обязанности сторон.
Уважаемая Алевтина, здравствуйте!
1) Преподаватели могут оформить статус самозанятых и предоставлять свои услуги напрямую клиентам. Это позволит избежать необходимости заключения трудовых договоров и выплаты страховых взносов.
2) Вы можете заключить с преподавателями договор аренды помещений вашего культурного центра. Это позволит им использовать ваши помещения для проведения занятий.
3) Убедитесь, что договор аренды позволяет субаренду
Вы можете сдавать в аренду по расписанию другим преподавателям имущество учебного центра для проведения ими занятий в силу ст.616 ГК РФ.
4) Каждый преподаватель может заключать отдельные договоры с обучающимися.
5) Преподаватели не должны заключать с вашим центром договоры на оказание образовательных услуг.
6) Важно, чтобы все документы были оформлены правильно и содержали необходимые условия
7) Если Ваш центр предоставляет образовательные услуги, убедитесь, что они не требуют лицензирования. В случае, если лицензия все же необходима, необходимо ее получить.
С уважением, Дарья Алексеевна
Если вы хотите сотрудничать с самозанятыми, то вам необходимо заключить с ними гражданско-правовой договор. Это может быть договор подряда, оказания услуг или авторский договор. В таком договоре следует указать все существенные условия: предмет договора, сроки выполнения работ или оказания услуг, стоимость работ или услуг, порядок приёма-передачи выполненных работ или оказанных услуг.
Чтобы обезопасить себя от вопросов налоговой и других служб, вам необходимо вести учёт всех доходов и расходов, связанных с деятельностью вашего культурного центра. Также следует хранить все документы, подтверждающие оплату услуг самозанятых лиц (например, акты выполненных работ).
В соответствии со статьёй 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Поэтому если вы будете заключать гражданско-правовые договоры с самозанятыми лицами, то налоговая служба может посчитать вашу деятельность предпринимательской и потребовать уплаты налогов.
Здравствуйте, Алевтина!
В вашем случае самым лучшим выходом будет оформление с каждым преподавателем договора гражданско-правового характера. Договор ГПХ с педагогом можно заключить, если его как стороннего специалиста, привлекают для оказания отдельных образовательных услуг. Договор гражданско-правового характера позволит преподавателю в том числе самостоятельно определить место, время, способы оказания услуги
В свою очередь преподаватели могут оформить самозанятость.
При такой схеме работы никаких претензий к вам со стороны налоговых органов не будет.
При заключении договора с преподавателями необходимо обратить внимание на такой момент.
Хотя вы и будете подписывать с педагогом договор гражданско-правового характера, деятельность, которую он ведет, будет являться педагогической (образовательной). Следовательно, вы должны запросить у него документы об отсутствии судимости, судебного запрета на ведение педагогической деятельности, а также другие документы, которые подтвердят, что на данного гражданина не распространяются ограничения (ст. 331, ч. 2 351.1 ТК РФ, ст. 21 закона № 273-ФЗ).
2. На организации, осуществляющие обучение, и индивидуальных предпринимателей, на их обучающихся, на педагогических работников, занятых в организациях, осуществляющих обучение, или у индивидуальных предпринимателей, распространяются права, социальные гарантии, обязанности и ответственность образовательных организаций, обучающихся и педагогических работников таких образовательных организаций.