Не зарегистрированная жена соседа чинит нам препятствия.
Без заявления участковому, его выхода в адрес и мер реагирования, включая возможное привлечение к административной ответственности - никак. Даже если в будущем попытаетесь её выселить через суд. Вам же нужно зафиксировать официально факт её проживания, правильно? То, что там проживает её ребёнок, не даёт ей автоматически права на проживание (не говоря уже о скандалах). Так что - по фактам, заявление, с требованием принять меры и привлечь соседку к ответственности. В дальнейшем (когда окончите приватизацию) - в суд с иском к соседу и соседке, о выселении и запрете вселения без Вашего письменного согласия (статьи 246 - 247, 304 ГК РФ). Вот это всё, что можно посоветовать. Менее мягких мер я не вижу, а более жёстких - пока не придумали. Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Права такие же останутся по сути. Обращайтесь с жалобой в паспортный отдел, сообщите, что живёт не по прописке. Должны оштрафовать.
Я тут столько ответов читаю похожих,но только про сдачу в наем. типа тогда согласие не требуется. Вот и думаю, точно ли тут она прав не имеет? А то выскажу ей, а окажусь в дураках,гдк-то в законах это прописано?Не могу найти,спасибо.
Она не вправе постоянно проживать не по месту прописки. У неё здесь хотя бы временная прописка должна быть.
Здравствуйте.
Соседку вряд ли привлекут к "административке" за отсутствие регистрации в кв-ре (см. примечание к ст. 19.15.1 КоАП РФ). Однако, если она ведет себя неадекватно - это повод обратиться с жалобой к участковому.
После приватизации ваши права не "увеличатся". Места общего пользования останутся прежними. Если все совсем плохо - вопрос можно решить в судебном порядке.
Дело в том что не хочется конечно доводить до судов и выселения,но хотелось бы ей сказать,напомнить что ли что она тут ни кто. Муж ее практически трезвым не бывает,она хозяйничает и ведет себя очень по хамски и нагло. За квартиру не платят. Вот и думаю, как в следующий за попробовать ее грамотно словесно поставить на место...
Не совсем так. Она жена и мать нанимателя и его детей. Так что, вправе проживать с ними. Если соседи нарушают ваши права и нормы ЖК РФ, - вы можете не только пожаловаться участковому (письменно), но и обратиться (так же - письменно), в управляющую компанию и местную мэрию (по поводу задолженности по оплате коммунальных услуг). С некоторыми людьми бесполезно разговаривать. Таких приходится "ставить на место" исключительно по закону.
В ответ на ваше сообщение в "личке". Понимаю усталость сотрудников местного РОВД от бытовых скандалов. Но, они обязаны реагировать на каждый вызов. Не приезжают? Вы вправе обжаловать их бездействие в районную прокуратуру и/или службу собственной безопасности УМВД города. Только учтите, что решать вопрос нужно не просто устными жалобами, а писать каждый раз заявление в отношение неадекватных соседей. По другому вопрос не решить, если устанавливать порядок пользования жильем в суде не желаете.
Проживать не может, но ответственности здесь нет.
Можно выселить через участкового.
Жена соседа,даже из другого региона,имеет право проживать без регистрации. А дочь от первого брака может приезжать в гости.Прав больше,после приватизации,вы иметь не будете.По скандалам к участковому
Как вы можете давать такие юридически безграмотные ответы? Почему администраторы сайта не закроют доступ для ответов пользователям, вы же даже не юрист. Зачем вы вводите в заблуждение? Не имеет права жена проживать без регистрации, только регистрация дает право проживания. И не важно, что там дети. Дети с отцом зарегистрированы (ст. 20 ГКРФ). И дочь она не вправе приводить свою в это жилье без согласия других нанимателей.
Ответ отключен модератором
Вы имеете право подать исковое заявление о выселении всего лица которые не имеют регистрации. Для начала подайте жалобу вернее заявление в полицию о привлечении к административной ответственности чтобы выяснить все их данные