Что делать, если соседи нарушили границы участка и строят на вашей земле без разрешения?
Если нарушена ваша право собственности исковое заявление в суд о сносе строения на вашей земле статья 304 ГК РФ.
В суде просите назначить землеустроительную экспертизу.
Также можете заявить ходатайство о назначении экспертизы по поводу поднятия земельного участка и приведение земельного участка в прежнее состояние
Роза, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Добрый день. Вам необходимо: 1. Провести замеры вашего земельного участка с обозначением конкретных координат объекта соседей, находящегося на Вашей земле. 2. Обратиться в суд с иском к соседям об обязании снести постройку, находящуюся на Вашем участке.
Здравствуйте! Обращайтесь в суд
Первое: написала в прокуратуру г Севастополя, ответ идите в суд. Писала в Департамент имущества и земельных отношений и ходила : мы этим не занимаемся, у нас только городская земля. То ,что построил гостиницу: идите в отдел архитектуры, идите в суд, идите в городское хозяйство. И в Севреестр: нам дает ДИЗО данные. Мы не имеем право давать предписание тол ко предостережение.,потому что СВО. Иответ дали ,идите в суд. Угрозы жизни нет. И написала в Москве в Росреестр. Мое заявление отправили в Севастополь, и взять на контроль и ответить по существу. Севастопольские структуры все подписывают не выезжая на объект.
А покажите нам здесь геодезическую съёмку, выполненную кадастровым инженером из которой будет видно что собственник смежного земельного участка строит своё ограждение на вашем земельном участке и поднятие уровня грунта сделал тоже на вашем земельном участке. Вы такую заказывали? Вам такую делали? Куда подавали жалобу и что вам ответили на неё? Зачем вам экспертиза если вам пока нужен только кадастровый инженер для дачи заключения а для геодезической (топографической) съёмки просто геодезист. Как-то, так. Выбор только за вами.