Новосибирск, 16.05.2013, 15:45

Как вернуть деньги за билеты после ликвидации ООО - проблема с правопреемством и компенсация для туристов

Вопрос №2411853 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2013, 15:45
Помогите советом: Некое ООО готовило групповую поездку (авиа-перелет), оплата группового заказа авиабилетов осуществлялась им же. ООО спустя время ликвидируется, а из группы участников выпадает пару туристов. Авиакомпания естественно осуществляет возврат стоимости билетов в безналичной форме, а вот куда. После ликвидации ООО, на его место встало другое ООО и благополучно исполняет обязанности по коллективным перевозкам в данной компании. Так вот вся соль в том что Перевозчик требует Договор правопреемственности, а это не возможно ведь Правопреемство не жест доброй воли, оно возникает при возникает при слиянии, выделении, присоединении и др. реорганизациях юрлица. На счет физлица (кому куплен билет) авиакомпания перечислять не хочет. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Вам дали неверный ответ. После ликвидации ООО его права и обязанности прекращаются, поэтому осуществлять перевод долга или переуступку прав и обязанностей просто некому. Это можно было сделать лишь до ликвидации ООО. Поэтому и деньги возвращать неукуда, т.к. юр.лица, которое производило оплату, больше не существует.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

16.05.2013, 16:18
Оценка автора вопроса:
Скорее больше согласен с Вами, Елена. Но попытаться ввести в заблуждение Перевозчика и провести уступку или перевод долга попробовать можно.

Согласно гражданскому праву, не применяется термин правопреемственность по договору Если же Вы желаете поменять сторону по договору, то речь может идти только об уступке прав (требования) или переводе долга. Указанные вопросы регулируются главой 24 Гражданского кодекса РФ (Перемена лиц в обязательстве).

16.05.2013, 15:55
Оценка автора вопроса:
То есть, пишу письмо Перевозчику с просьбой смены стороны по договору (уступка) или переводе долга на физика? Естественно от первой ООО...

Первое ООО ликвидировано? Исключено из реестра? Если да, то о каких операциях можно говорить?

16.05.2013, 16:47

Согласен.При реорганизации всегда есть правопреемник , т. е. организация, к которой перешли права и обязанности реорганизуемой организации. При ликвидации правопреемника нет,соответственно права и обязанности прекращаются.В этом суть реорганизации и принципиальное отличие от ликвидации.

16.05.2013, 19:07

Скорее больше согласен с Вами, Елена. Но попытаться ввести в заблуждение Перевозчика и провести уступку или перевод долга попробовать можно.

16.05.2013, 16:34

По противозаконным операциям и введениям в заблуждение не консультируем здесь.

16.05.2013, 16:36

Вы задали вопрос о том, как поступить в соответствии с законодательством РФ. Я дала ответ, исходя из этого. Если Вы хотите кого-то ввести в заблуждение в обход законодательства, видимо Вам не к юристам и адвокатам, а на другой сайт.

16.05.2013, 16:39

Извините, не правильно выразился...

16.05.2013, 16:39

Будбте внимательнее.

16.05.2013, 16:42

Елена, не будьте так категоричны и спасибо за ответ. Не хватает только постатейного перечня ))

16.05.2013, 16:43

"После ликвидации ООО, на его место встало другое ООО "

Юридически чудовищная формулировка.!

" Встать" на его место можно только с правопреемством того, на место кого " встало".

А если без правопреемства, то у другого ООО это место совершенно самостоятельно. и индивидуально.

Поэтому ответ Григорьевой верен и обоснован!

16.05.2013, 16:54