Можно ли легализовать больничный из Абхазии в России?

Добрый день! Получен больничный в Абхазии, можно ли его легализовать в России? Есть ли порядок или распоряжение Минздрав по данному вопросу?
Лучший ответ

Да, возможно легализовать больничный лист, полученный в Абхазии, на территории Российской Федерации. Однако для этого необходимо соблюдение определенного порядка.

Данный вопрос регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

1. Международное соглашение:

- Между Российской Федерацией и Республикой Абхазия заключено Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки от 30.04.2009 г.

- Согласно данному Соглашению, медицинские документы, выданные на территории Абхазии, признаются действительными на территории России.

2. Приказ Минздрава России № 624н от 07.07.2015 г.:

- Этот приказ утверждает Порядок выдачи листков нетрудоспособности, в том числе в случае необходимости их легализации.

- Пункт 56 Порядка предусматривает, что листки нетрудоспособности, выданные медицинскими организациями иностранных государств, подлежат легализации в установленном порядке.

Для легализации больничного листа, выданного в Абхазии, необходимо:

1. Обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования РФ по месту жительства/работы.

2. Предоставить больничный лист, выданный в Абхазии, для проведения легализации.

3. Фонд социального страхования проведет проверку документа и при отсутствии замечаний примет его к оплате.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В рассматриваемом случае дело в том, что основанием для назначения и выплаты больничного пособия является больничный листок, выданный медицинской организацией по форме российского образца (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Поэтому, если сотрудник подтверждает свою временную нетрудоспособность в период пребывания за границей документом иностранного образца, необходима его замена на соответствующий бланк (больничный листок) российского образца.

Только после этого сотруднику можно выплатить больничное пособие.

В этой связи обратиться с просьбой о замене нужно в медицинскую организацию на территории России.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)Рад был Вам помочь!

Спасибо!

Дополню.

Для замены потребуется: легализированный (легализованный, заверенный) перевод документа, полученного за границей; положительное решение врачебной комиссии медицинской организации (Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н).

Напомню, что срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности ограничен.

И пособие назначается, если человек обратился за ним в течение шести месяцев со дня выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Марина, здравствуйте! Легализация больничного листа, выданного в Абхазии, для использования в России действительно возможна, но требует соблюдения определенной процедуры.

1) Поскольку Республика Абхазия не является участником Гаагской конвенции, легализация документов из этой страны должна проходить через консульскую легализацию. Это - удостоверение подлинности подписи, полномочий лица, подписавшего документ, и подлинности печати или штампа.

(Гаагская конвенция от 5 октября 1961 года – это международный договор, который отменяет легализацию иностранных официальных документов, но при этом подвергает их упрощенной легализации — апостиль на документах.

Данный договор подписан в г. Гааге 5 октября 1961 года странами–участницами Гаагской конвенции и открыт для присоединения других стран, которые в этом заинтересованы.)

2) Документ сначала должен быть заверен в Министерстве иностранных дел Абхазии или ином уполномоченном органе.

3) Если документ не был легализован в Абхазии, он может быть заверен в дипломатическом представительстве или консульском учреждении Абхазии в России.

4) После легализации необходимо сделать перевод документа на русский язык и заверить его у нотариуса.

5) После легализации и перевода документы можно представить в медицинскую организацию в России.

6) Врачебная комиссия этой организации может принять решение о замене иностранного документа на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца, если записи в документе подтверждают временную нетрудоспособность.

Учтите, что за консульскую легализацию взимается государственная пошлина и сборы за фактические расходы.

С уважением, Дарья Алексеевна!