Санкт-Петербург, 24.07.2013, 19:23

Бывшая гражданка Абхазии получила паспорт РФ, но осталась без жилья и регистрации - какие действия следует предпринять?

Вопрос №2543654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.07.2013, 19:23
Бывшая гражданка Абхазии получила гражданство и паспорт РФ. Нет регистрации и жилья официально. Ка действовать? Советуют обратиться в ЦСА, получить статус БОМЖа, а что дальше...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам необходимо признание статуса нуждающимся в улучшении жилищных условий. Согласно статье 51 ЖК, нуждающимися могут быть признаны граждане не являющиеся нанимателями

жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Иначе говоря, если у Вас и у членов Вашей семьи вообще ничего нет.

необходимо подтвердить определенное количество лет проживания в Вашем регионе (для СПб 10 лет).

поэтому без регистрации жилищный вопрос Вы никак не решите.

24.07.2013, 19:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ничего не поняла... куда обращаться...как получить регистрацию....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как можно получить регистрацию, для улучшения в дальнейшем жилищных условий...?

24.07.2013, 19:47

Как и всем .

Найти самой жилье и зарегистрироваться (прописаться)

А вы какого совета ждали?

24.07.2013, 19:49

если есть где зарегистрироваться, требуется написать заявление с просьбой зарегистрировать с указанием адреса и на какой срок. Формы заявления утверждены Правительством, образцы их заполнения размещены на стендах в органах ФМС или интернет-сайте ФМС России.

Если негде, то надо искать место регистрации.

24.07.2013, 19:51

Почему нельзя получить жилье по соц. найму...? Встать на учет без регистрации нельзя...или можно?

24.07.2013, 20:09

без регистрации нельзя

24.07.2013, 20:13

Вы должны быть зарегистрированы в Санкт-Петербурге, нуждаться в обеспечении Вас жильем, после чего вправе обращаться в администрацию района с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, и, может быть лет через 30, получить свое жилое помещение от государства.

24.07.2013, 20:37

Встать на учет нуждающихся в жилых помещениях не имея постоянной регистрации можно в некоторых случаях..., если докажите в судебном порядке, что проживаете в Санкт-Петербурге постоянно не менее десяти лет. Также надо доказать, что семья малоимущая и у членов семьи В СОВОКУПНОСТИ обеспеченность менее учетных норм. Учетные нормы в СПб для отдельных квартир- 9 кв.м. общей площади на человека, для коммунальных квартир - 15 кв.м. общей площади на человека.....

24.07.2013, 22:14