Срок исковой давности по кредиту.
Здравствуйте, Мария!
Вы вправе отменить судебный приказ, направив судье письменное возражение относительно его исполнения (ст. 129 ГПК РФ). Поскольку срок подачи возражений давно пропущен, существует необходимость его восстановления в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Увы, нет, т.к. был вынесен судебный приказ, а пока он существует и не отменен - сроки давности не текут
Поскольку судебный приказ вынесен и он вступил в законную силу, то о сроке давности речь в настоящий момент не идет. Однако, Вы вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Если срок будет восстановлен и судебный приказ будет отменен, то взыскатель (коллекторы) вправе подать иск. В этом случае Вы вправе будете заявить в суде о пропуске срока исковой давности.
Мария,действия их правомерные, они могут обратиться в суд-это их право, а ваше право заявить в суде о сроках давности
Согласно ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» судебный приказ может быть предъявлен в течение трех лет со дня выдачи. Пусть коллекторы идут в суд. Удачи
Нет, действия коллекторов правомеры.
Нет
Для начала Вам нужно отменить судебный приказ