Дети 1-го и 4-го классов - кто более самостоятелен и как это отразится на расписании?
Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос регулируется СП 2.4.3648-20.
Согласно п 3.4.15 санитарных правил в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену.
Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:
для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и один раз в неделю - 5 уроков, за счет урока физической культуры,
для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры.
Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.
Время с 10-11 часов входит в первую смену. Таким образом, школа не нарушает санитарные правила.
Не стоит при обращениях в гос органы говорит, что вы вынуждены оставлять своего ребенка в опасности не важно по какой причине. Это может быть причиной для проведения в отношении семьи проверок органами профилактики (опека, пдн).
Ссылаясь на нормы действующего законодательства, обратиться с письменным заявлением в администрацию школы и комитет по образованию, где изложить Вашу позицию и обоснованные требования.
Татьяна, обращайтесь в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ