Ставрополь, 25.08.2024, 13:47

Педагогический стаж

Вопрос №24118826 из г. Ставрополь
опубликован 25.08.2024, 13:47
Работаю в сельской местности учителем технологии. Если нагрузка будет 6 часов в неделю, будет ли считаться льготный стаж для досрочного выхода на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.

Постановление Правительства №781 от 2002 года

25.08.2024, 14:57

Хотелось бы ответ без ссылок и попровок.

Стаж будет засчитываться для льготной пенсии?

25.08.2024, 15:25

Все просто. Если у вас норма рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установлена за ставку заработной платы в объеме всего 6 часов, то период вашей работы будет засчитан в педагогический стаж

25.08.2024, 16:30

Если Ваша фактическая педагогическая нагрузка составляет не менее 6 часов в неделю, работая учителем технологии в сельской местности, то Ваша деятельность будет засчитываться в льготный стаж для досрочного выхода на пенсию при соблюдении указанных условий.

25.08.2024, 13:49

Вы на полную ставку трудоустроены?

25.08.2024, 13:50

23 года работала на полную, в этом году хочу взять 6 часов

25.08.2024, 13:55

Педагогические работники могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении нескольких условий. Для этого необходимо:

наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях образования и минимального (в году выхода на пенсию) индивидуального пенсионного коэффициента (в 2021 году — 21, в 2022 году — 23,4, в 2024 году — 28,2, а с 2025 года — 30).

соответствие утвержденным государственным спискам2 должности и места работы.

Важно! С 01 сентября 2000 года педагогический работник для получения досрочной пенсии должен вырабатывать норму рабочего времени, соответствующую одной полной ставке.

Несмотря на то, что у педагогических работников сохраняется требования к стажу для выхода на досрочную пенсию, необходимо учитывать общее повышение пенсионного возраста3.

Для данной профессии право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода. То есть, дата выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа (25 лет) с учетом увеличения общеустановленного пенсионного возраста.

Например, право на досрочную пенсию со второго полугодия 2021 года будет определено, если у учителя в первом полугодии 2020 года были выработаны и необходимый стаж, и индивидуальный пенсионный коэффициент (21). А, если необходимый стаж и индивидуальный пенсионный коэффициент (23,4) были выработаны во втором полугодии 2020 года, то право на досрочную пенсию у учителя возникнет с первого полугодия 2022 года.

Время отсрочки выхода на пенсию постепенно увеличивается, пока не достигнет 5 лет:

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 28,2 в 2021 году, право на пенсию будет определено в 2024 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2022 году, право на пенсию будет определено в 2026 году;

при выработке педагогического стажа и наличии индивидуального пенсионного коэффициента 30 в 2023 году, право на пенсию будет определено в 2028 году.

Необходимо отметить, что педагогам периоды их профессионального обучения и дополнительного профессионального образования за всю трудовую деятельность также засчитываются в льготный стаж. Соответствующее постановление правительства РФ вступило в силу с 18 марта 2021 года4.

К профессиональному обучению относятся:

обучение по программам подготовки по профессиям (должностям);

обучение по программам переподготовки по новой профессии или должности с учетом потребностей организации;

обучение по программам повышения квалификации.

Указанные периоды обучения включаются в специальный стаж в случае, если они являются условием выполнения работниками определенных видов деятельности, обязанность проведения которых возложена на работодателя; а также за работником сохранялось место работы (должность), средняя заработная плата и на период обучения за него уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Периоды обучения могут подтверждаться справками от работодателя на основании приказов о направлении работника на обучение, договоров об оказании образовательных услуг и т.д. Подтверждающие документы работники могут представить самостоятельно. Кроме того, граждане могут обратиться в Пенсионный фонд за содействием в истребовании необходимых сведений у работодателя.

1 Постановление Правительства РФ от 29.10.2002г. №781

2 Постановление Правительства РФ№781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г., Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг., Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг., Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.

3 Федеральный закон №350-ФЗ от 03.10.2018г.

4 Постановление Правительства РФ №322 от 04.03.2021 г.

25.08.2024, 13:59

Можно уточнить?

При нагрузке в 6 часов будет считаться льготный стаж для выхода на пенсию ?(25 лет)

25.08.2024, 14:06

Да, будет идти педагогический стаж.

25.08.2024, 14:40