Заявление на а социальную личность

Хотим написать заявление про асоциальную личность, которая с помойки таскает в квартиру с помойки и питается там ночью, пьет и теперь весь дом страдает от тараканов. Но дом кооперативный, что возможно сделать
Лучший ответ

Добрый вечер, Эвелина.

1)Уже были клиенты тут, кто сталкивался с такой проблемой.

2)Выгнать его сразу говорю, почти будет невозможно, если только сможете доказать, что именно он приводит дом в ненадлежащее положение.

3)Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в Администрацию, в Прокуратуру, та уже в ГТИ.

4)ст. 304 ГК РФ

4)Так же важно, что бы было в шапке заявления прописаны именно все организации, куда обращаетесь, а так же желательно это коллективное сделать.

СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как написать заявление на него в организации, чтобы была реакция

Обращайтесь с жалобой в кооператив, жилищную инспекцию и в прокуратуру.

Никто вас не ограничивает в этом праве.

Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Вы составляете заявление в УК ,в ГЖИ ,Администрацию -Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо.Просите провести проверку и восстановить интересы жильцом .Еще в Полицию о привлечении к административной ответственности.

В данной ситуации, при наличии проблем с асоциальным поведением соседа в кооперативном доме, вам следует предпринять следующие меры в соответствии с законодательством:

1. Жилищный кодекс РФ:

- Статья 30. Обязанности собственника жилого помещения.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

2. Административный кодекс РФ:

- Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Предусматривает административную ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

3. Уголовный кодекс РФ:

- Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Может применяться в случае, если действия соседа повлекли значительный ущерб.

Алгоритм ваших действий:

1. Подайте письменное заявление в правление/администрацию кооператива с описанием проблемы и требованием принять меры.

2. При бездействии кооператива, обратитесь в территориальный орган Роспотребнадзора с жалобой на антисанитарные условия в доме.

3. Если ущерб от действий соседа значителен, обратитесь в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

4. В судебном порядке можете требовать возмещения ущерба и понуждения соседа к соблюдению правил пользования жилым помещением.

Ответ отключен модератором

1. На основании ст 29 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 обратитесь к главврача психиатрической больницы для госпитализации гражданина в больницу в принудительном порядке для освидетельствания на предмет психического состояния и дальнейшего решения вопроса о вменяемости.

2. Обратитесь в жилищную инспекцию. Согласно ст 287.7 ГК РФ если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор на нарушен е жильцов СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях".

Здравствуйте уважаемая Эвелина!

В рассматриваемом случае необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Тем более в силу ст 287.7 ГК РФ если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В дальнейшем возможно обратиться с иском в суд (в том числе коллективным) о возмещении причиненного ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Эвелина!

В данном случае работать надо по нескольким "направлениям".

Т.е. писать в несколько адресов:

1. В Роспотребнадзор.

2. В Администрацию.

3. Если первые два не помогут, то в суд (ст. 304 ГК РФ).

Также можно еще в прокуратуру.

То что дом кооперативный не значит, что Ваши права должны нарушаться.

У администрации вообще в настоящее время есть право обращаться в суды насчет принудительной продажи квартир подобных личностей.

Поэтому не надо оставлять ситуацию просто так.

Действуйте!

Для решения данной проблемы в кооперативном доме вам следует предпринять следующие действия:

1. Обратиться в правление (или руководство) жилищного кооператива с письменным заявлением о противоправных действиях соседа. В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, указав на нарушение санитарных норм, причинение беспокойства другим жильцам и возникновение угрозы распространения тараканов.

Правовые основания:

- Статья 125 Жилищного кодекса РФ - обязанности членов жилищного кооператива соблюдать правила пользования жилыми помещениями.

- Статья 54 Жилищного кодекса РФ - основания для расторжения договора найма жилого помещения в связи с систематическим нарушением прав и законных интересов соседей.

2. Если меры, принятые правлением кооператива, не возымеют действия, обратиться в санитарно-эпидемиологическую службу (Роспотребнадзор) с жалобой на нарушение санитарных норм и правил. Это может послужить основанием для вынесения предписания об устранении нарушений.

Правовые основания:

- Статья 17 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

3. Если вышеуказанные меры не помогают, в качестве крайней меры можно обратиться в суд с иском о признании действий соседа нарушающими ваши права и законные интересы, а также о возмещении ущерба, причиненного распространением тараканов.