Владикавказ, 25.08.2024, 16:44

Экспедиторская расписка

Вопрос №24119136 из г. Владикавказ
опубликован 25.08.2024, 16:44
На одном пивзаводе подсовывают документ под названием экспедиторская расписка и требуют росписи в графах качество товара, упаковки и крепления, ассортимента груза, имею ли я право не расписываться за это и на что мне опираться
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель-экспедитор имеет право отказаться ставить подпись в экспедиторской расписке за качество, упаковку, крепление и ассортимент груза, если эти параметры были проверены отправителем в его присутствии. Он вправе ссылаться на нормы ГК РФ и правила перевозок грузов.

25.08.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Опираться стоит на положения договора, который вы заключали. Вопрос не иныормативный, требует уточнений... Пишите

25.08.2024, 16:55

Я с ними договор не заключали, я водитель экспедитор транспортной компании

25.08.2024, 16:57

Если вы не являетесь материально ответственным лицом, не уполномоченны проверять качество товара, можете не ставить подписи. Нужно изучить ваш трудовой договор для дачи наиболее объективной консультации

25.08.2024, 17:00

Вы не уточнили являетесь ли вы экспедитором. Если вы экспедитором, то такая расписка о принятии торгово-материальных ценностей необходима. Согласно ст 7 Федерального закона "О транспортно-экспедиционной деятельности" от 30.06.2003 N 87-ФЗ Экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах:

1) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза;

2) за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза или недостающей его части;

3) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере суммы, на которую понизилась объявленная ценность, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере объявленной ценности;

4) за повреждение (порчу) груза, принятого экспедитором для перевозки без объявления ценности, в размере суммы, на которую понизилась действительная (документально подтвержденная) стоимость груза, а при невозможности восстановления поврежденного груза в размере действительной (документально подтвержденной) стоимости груза.

25.08.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Факт в том что мне товар погрузили не дав его проверить упаковку и не предоставил документы перед погрузкой, а выдали их только после погрузки

25.08.2024, 17:05