Самара, 25.08.2024, 17:04

Как вернуть машину после отказа от освидетельствования и лишения прав - возможность выезда за границу без подписки о не выезде

Вопрос №24119170 из г. Самара
опубликован 25.08.2024, 17:04
Было лишение прав за отказ от освидетельствования, после восстановления прав не прошло года и снова поймали и снова отказ, прав лишили, забрали машину, сотрудник дпс очень интересовался машиной в процессе пока составлялись протоколы, отвезли в больницу там был отказ, после чего повезли в отделение и сказали что машину забрать нельзя до решения суда, что делать в такой ситуации как можно забрать машину? Планирую в отпуск поехать за границу, но вопрос выпустят ли за границу сейчас в процессе разбирательства, подписки о не выезде не подписывал
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело по ст 264.1 УК РФ. Вопрос о возврате автомобиля решает следователь на основании письменного заявления. У вас есть право обжаловать решение следователя в суд. По данной статье суд может принять решение о конфискации автомобиля по п "д" ч 1 ст

104.1. УК рф . Тогда он перейдет в собственность государства.

25.08.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Мне посоветовали сделать договор купли-продажи задним числом якобы я его продал и можно будет забрать со штраф стоянки с якобы новым владельцем, на сколько этот способ является эффективным?

25.08.2024, 17:15

Если бы это было дело об административном правонарушении, то такая схема работает. В уголовном производстве это не сработает.

25.08.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, забрать машину не получится никак. Если вас признают виновным, то машина будет конфискована. За границу не выпустят, если будет избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

25.08.2024, 17:19

Никак не вернуть. Автомобиль будет конфискован. Забудьте также о выезде за границу, Вы теперь подозреваемый по уголовному делу. Вы даже за пределы своего города не уедете теперь, не что за границу.

25.08.2024, 18:29