Кемерово, 25.08.2024, 20:31

Кто виноват в столкновении - велосипедист или водитель машины?

Вопрос №24119504 из г. Кемерово
опубликован 25.08.2024, 20:31
У меня на дороге был электровелосипед, впереди ехала машина, он затормозил, я не успел затормозить, остановился, его электровелосипед немного поцарапал бампер, что делать в таких ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В таких случаях вызывают ГАИ и оформляют ДТП. Но если Вы ехали сзади, то обвинят в ДТП, скорее всего, Вас. Поскольку есть нарушение п. 10.1 ПДД РФ. Если считаете виновным велосипедиста - предъявляйте ему претензии, обращайтесь к независимому эксперту за расчётом стоимости восстановительного ремонта. Далее - пишите требование о выплате суммы, определённой экспертом. В случае отказа - обращайтесь в суд - ст. 15 и 1064 ГК РФ.

25.08.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здавствуйте .В любом случае именно Вы не соблюдали безопасную дистанцию.Так,что еще хорошо,что всё так обошлось.

25.08.2024, 20:39

Извините,я не обратил внимание на то,что водитель автомобиля не Вы.

25.08.2024, 21:05
Оценка автора вопроса:

🧐

25.08.2024, 20:40

Правила дорожного движения разграничивают понятия "водитель" и "велосипедист". Велосипедист не является водителем, а его двухколесный транспорт не подлежит регистрации. Поэтому велосипедиста невозможно привлечь за оставление места ДТП, в отличии от водителей автомобилей и мотоциклов.

Но ответственность для велосипедистов все же есть, но она несколько иная.

Например, часть 2 статьи 12.29 КоАП РФ "Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения". Сюда подойдет, например, если велосипедист не слез с велосипеда, переезжая дорогу по пешеходному переходу. Санкция за нарушение данного правила - штраф в размере 800 рублей, а если данное нарушение совершено еще и в состоянии алкогольного опьянения - штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Фактически в случае причинения ущерба автомобилю или другому имуществу будет применяться не административная ответственность (лишить прав управления велосипедом здесь не получится, поскольку их нет), а гражданская в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ.

Так что же делать, если велосипедист поцарапал вашу машину и уехал?

во-первых, вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать повреждения, как при обычном ДТП.

во-вторых, попытаться установиться личность виновника. Тут в ход пойдет все, что угодно: камеры видеонаблюдения, записи видеорегистраторов проезжающих рядом автомобилей, показания свидетелей. Это сложно, но все же сейчас много мест, где стоят камеры (торговые центры, магазины, жилые дома). Кроме того, иногда сами велосипедисты ездят на арендованных велосипедах, которые можно отследить по GPS.

Главное - это не оставлять безнаказанным такие инциденты и не парковаться в неположенных местах (на бордюрах или рядом с пешеходными переходами), ведь в 90% случаев такие неприятные инциденты и происходят именно с автомобилями, припаркованными в неположенных местах.

25.08.2024, 20:41

Водитель хочет взять с меня 20 тысяч рубл за царапины что нужно делать

25.08.2024, 20:49

Водитель хочет взять с меня 20 тысяч рубл за царапины что нужно делать
Тут надо понимать - действительно ли столько будет стоить восстановительный ремонт?

Если Ваш автомобиль застрахован по ОСАГО, то нет никакого смысла платить самому - всё покроет страховка.

Опять же, нужно получить постановление о чьей либо виновности.

Если вы согласны оплатить - то просто возьмите расписку, что этот владелец больше не имеет к Вам претензий

25.08.2024, 20:53

Еще раз здравствуйте.Я не обратил внимание,что вы не водитель автомобиля.

Скажите водителю,что готовы оплатить ремонт его авто,в случае если так постановит суд.И говорите ему,что ждете от него иск.

Именно он не прав в ДТП,так как не соблюдал дистанцию,несмотря на то,что Вы тоже должны были двигаться около бордюра .

Суд будет на Вашей стороне.

25.08.2024, 21:07