Севастополь, 25.08.2024, 20:52

Пристав не оканчивает производство

Вопрос №24119548 из г. Симферополь
опубликован 25.08.2024, 20:52
Как добиться окончания ИП от пристава, если ничего нет и уйти в МФЦ? И как на практике работают принятые поправки от 01.07.24 об окончании ИП в трёх дневный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Пристав и не обязан оканчивать производства по нужному вам основанию. Производство может висеть неограниченное количество времени

25.08.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:

Тогда о чем вступившие в силу поправки от 01 .07 .2024 г ? Там обозначен 3-х дневный срок если оплатил , либо ничего нет

26.08.2024, 10:03

Если описи имущества в жилье у вас не было, то никто ничего Вам не прекратит пока Вы не оплатите долги или не пройдете процедуру банкротства через суд.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.08.2024, 10:05

Если пристав неправомерно не выполняет необходимые действия, то это не основание к ущемлению прав, в том числе самого должника. В административном исковом порядке можно понудить судебного пристава закончить исполнительное производство, либо дать ему конкретный срок для этого

26.08.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Диана, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. С 1 июля 2024 года при отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство будет прекращаться в течение трех дней – после утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии указанного обстоятельства. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 263-ФЗ "О внесении изменений в статью 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

25.08.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Проблема в том , что написана уже не одна жалоба старшему приставу , а ИП так и не закрывают

25.08.2024, 21:05

Добрый вечер. Значит, у приставов возможно есть информация об имуществе должника и потому исполнительное производство не окончивают. Чтобы это узнать - ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Основание: ФЗ Об исполнительном производстве

25.08.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Имущества нет , дохода тоже , взыскать уже почти два года ничего не могут , на мои ходатайства с просьбой окончить , присылают отписки что якобы ещё " работают " , была надежда на поправки , но уже прошло почти 2 месяца с момента принятия , а воз и ныне там ((

Круг замкнулся

25.08.2024, 21:43

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, для добровольного прекращения ИП необходимо выполнить следующие действия:

1. Подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган (МФЦ или Федеральную налоговую службу). Форма заявления - Р26001.

2. Предоставить в регистрирующий орган документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов, а также отсутствие иных обязательств. Это может быть справка из налоговой инспекции, справка из Пенсионного фонда и т.д.

3. Если в отношении ИП имеется исполнительное производство, то необходимо также предоставить документы, подтверждающие прекращение исполнительного производства. Это можно сделать путем получения постановления пристава об окончании производства в связи с фактическим отсутствием имущества для взыскания.

Согласно изменениям в законодательстве с 01.07.2024 года, регистрирующий орган обязан зарегистрировать прекращение ИП в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления, при условии отсутствия задолженностей.

Таким образом, ключевыми моментами являются: 1) подача заявления о прекращении ИП, 2) предоставление подтверждающих документов, 3) получение постановления пристава об окончании исполнительного производства. После этого регистрирующий орган должен оперативно зарегистрировать прекращение ИП.

25.08.2024, 22:36

Под " ИП " имела ввиду исполнительное производство)

предпринимателем не являюсь

26.08.2024, 09:47

Банкротство через МФЦ имеет ряд нюансов. В мфц обратитесь. Данная процедура бесплатная, поэтому не интересна. Судебное пройдите, в данной части можно проконсультироваться

26.08.2024, 09:50

Диана, в этой ситуации целесообразно действовать через суд. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения для подготовки необходимого заявления

25.08.2024, 22:46
Оценка автора вопроса: