Брянск, 25.08.2024, 22:14

Как доказать отцовство через суд, если ребенок родился за границей?

Вопрос №24119657 из г. Брянск
опубликован 25.08.2024, 22:14
Скоро на пенсию, но у меня гет св о рождении ребенка, так как ребенок гр украины 1991 года рождения. В данном случае его взять невозможно. Можео ли со свидетелями доказать через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

К огромному сожалению свидетельские показания не достаточны для установления отцовство . Нужна ДНК экспертиза

25.08.2024, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Одних свидетельских показаний мало.

25.08.2024, 22:17

Да, одно попробовать, надо подать заявление об установлении факта, тмеющего юридическое значение.

25.08.2024, 22:32

Я так понимаю , что нужно подать в суд. Ребенок (33 годя) на данный момент гр украины и там же назодится. Его бывшая жена и его же ребенок( моя внучка) гр России . , которые и могут быть свидетилями. Также у меня сохранился паспорт грУкраинв, гле он записан.

Как правильно составить иск в суд

25.08.2024, 22:43

Заявление в суд Составляется в свободной форме, ищлпгаются все обстоятельства. Но зачем Вам это? Сын дееспособный и совершеннолетний, он не находится на территории РФ, как и его отец. Может, Вашу проблему можно решить иначе?

25.08.2024, 22:48

У меня двое детей рожденных в Рф и олин гр Украины. Для выхода на пенсию в 57 лет . Но для этого надо его св о рождении

25.08.2024, 22:52

Тогда есть смысл подать заявление в суд.

25.08.2024, 22:53

Данная ситуация требует особого внимания и грамотного юридического подхода. Я постараюсь ответить, исходя из действующего законодательства Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 № 143-ФЗ, государственная регистрация рождения ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, должна быть произведена органами ЗАГС.

Если ребенок родился на территории Украины в 1991 году, а вы не можете получить свидетельство о его рождении, то в данном случае вам необходимо обратиться в суд для установления факта рождения ребенка.

Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает возможность установления судом факта рождения на территории Российской Федерации, если нет возможности получить свидетельство о рождении. Для этого вам потребуется собрать доказательства, в том числе свидетельские показания, подтверждающие рождение ребенка.

После вступления решения суда в законную силу вы сможете обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства о рождении ребенка.

Данный процесс может быть довольно сложным, поэтому я настоятельно рекомендую вам обратиться к квалифицированному юристу, который сможет подробно проконсультировать вас по всем необходимым действиям и повысить ваши шансы на успешное разрешение ситуации.

25.08.2024, 23:54