Как действовать, если работодатель ставит неудобный график и заставляет работать в праздничные дни?
Делать нужно только одно: поставить вопрос "ребром" и внести уже наконец определённость в трудовые отношения.
Смотреть трудовой договор. Возможно, есть коллективное соглашение. Если нет и считаете свои права нарушкнными - напишите заявление работодателю с просьбой установить Вам иной график. Вообще все изменения графика проводятся путем издания приказа. Можете также обратиться в Гострудинспекцию.
Исходя из вашего вопроса, можно сделать вывод, что ваш работодатель - ООО "Магнит" нарушает трудовое законодательство Российской Федерации в части режима рабочего времени и времени отдыха.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).
2. Работник должен иметь один выходной день в неделю (ст. 111 ТК РФ).
3. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только с письменного согласия работника и с дополнительной оплатой (ст. 113 ТК РФ).
4. Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
В вашем случае работодатель требует от вас работать по графику "шесть один", то есть 6 дней работы и 1 день выходной, что нарушает требование о предоставлении одного выходного дня в неделю.
Кроме того, принуждение к работе в праздничные дни также является нарушением трудового законодательства.
Рекомендую вам:
1. Обратиться к работодателю в письменной форме с требованием соблюдать ваши трудовые права.
2. Если нарушения не будут устранены, можете обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда.
3. Также вы вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.
Помните, что законодательство РФ защищает права работников, и работодатель обязан соблюдать установленные нормы.