Можно ли устанавливать колючую проволоку на земельном участке сельхоз назначения для выращивания зерновых для защиты

Добрый день. Я арендую участок земли для выращивания зерновых. На мою территорию неоднократно приходят чужие лошади 40 шт и портят урожай. Я обращался к собственнику лошадей, к участковому. Результата не было и я установил забор из колючей проволоки. В результате пострадало и поранилось 6 лошадей. Хозяин лошадей требует компенсации за испорченных лошадей. Что делать, законны ли его требования? Участок земли прилегающий к моему забору не собственность владельца лошадей
Лучший ответ

Хозяин лошадей слишком много чего хочет. Его требования неосновательны. Пусть следит за своими лошадьми и пастуха толкового нанимает. Я думаю у него нет шансов в суде взыскать какую-то компенсацию за повреждённых лошадей. Как-то, так.

Исходя из представленной ситуации, можно дать следующие рекомендации:

1. Законность установки забора:

- Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право ограждать свою территорию.

- Если участок находится в вашей аренде, то вы также вправе устанавливать ограждение для защиты своего имущества.

- Однако использование колючей проволоки, которая привела к травмам животных, может быть признано судом несоразмерной мерой.

2. Компенсация за пострадавших лошадей:

- Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

- Однако, если вы предприняли достаточные меры для предотвращения проникновения животных на ваш участок (обращение к владельцу, в полицию), то ваша ответственность может быть ограничена.

- Суд должен оценить соразмерность ваших действий по защите посевов и размер причиненного ущерба.

3. Собственность на прилегающий участок:

- Если прилегающий к вашему участку участок не принадлежит владельцу лошадей, то его требования по возмещению ущерба являются необоснованными.

- Вы не несете ответственность за ущерб, причиненный на земле, не принадлежащей владельцу лошадей.

Рекомендую вам подробно изучить все обстоятельства дела, собрать доказательства и при необходимости обратиться за консультацией к юристу для защиты ваших законных интересов в суде.