Как избавиться от шума от промышленных сплит-систем, расположенных рядом с окнами и дверями частного дома?
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Здравствуйте уважаемая Ольга!
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой как в Роспотребнадзор так и в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства магазина за незаконные действия,ти самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи
Здравствуйте, Ольга!
Требуйте устранения нарушений в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в данной ситуации вы можете предпринять следующие меры для устранения шума от промышленных сплит-систем, установленных на соседнем магазине:
1. Обращение к соседу (владельцу магазина) с просьбой о добровольном устранении нарушения.
- Согласно ст. 293 Гражданского кодекса РФ, собственник обязан использовать имущество в соответствии с его назначением.
- Шум от промышленных сплит-систем может нарушать права и законные интересы собственников соседнего домовладения.
2. Направление в адрес соседа письменной претензии с требованием об устранении нарушения.
- В случае отказа соседа от добровольного устранения нарушения, вы вправе обратиться в суд.
3. Обращение в органы Роспотребнадзора для проведения замеров уровня шума.
- Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10, допустимый уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать установленным нормам.
- По результатам замеров Роспотребнадзор может выдать предписание соседу об устранении нарушений.
4. Обращение в суд с иском о защите нарушенных прав.
- Ст. 15 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность взыскания с соседа убытков, причиненных нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
- Также вы вправе требовать устранения нарушения и компенсации морального вреда.
Таким образом, для устранения шума от промышленных сплит-систем соседнего магазина вам необходимо предпринять меры в досудебном порядке, а при их безрезультативности - обратиться в суд за защитой нарушенных прав.