LSN Messenger
Луганск, 26.08.2024, 01:50

Может ли гражданская жена остаться в приватизированной квартире, не выписывая себя из нее мужа?

Вопрос №24119879 из г. Луганск
опубликован 26.08.2024, 01:50
Если квартира приватизированная на гражданскую жену. Может ли она не выписать меня с квартиры я в гражданской жены в квартире прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, при её желании, если она собственница квартиры, она может снять вас с регистрационного учета в квартире (выписать) через суд, элементарно. Вы не сможете ничего противопоставить. Увы.

Если вы отказались от участия в приватизации, то имеете право на пожизненное проживание в квартире, так же как и на регистрацию.

26.08.2024, 03:01

Ну пускай.Я встречный иск подам.

26.08.2024, 03:02

Имеете право.

26.08.2024, 03:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Может.

26.08.2024, 01:53

Квартира приватизированная на её.

26.08.2024, 02:00

Я понял. Может выписать, может не выписать.

Есои желаете выписаться, то пожалуйста, никто вам не мешает. В приватизации не участвовали, отказались, то сохраняете право пользования жилым помещением, пока добровольно не окажетесь от такого права

26.08.2024, 02:36
Оценка автора вопроса:
Правильно сказано

Здравствуйте, Сергей!

Может не выписывать, а может и выписать через суд.

26.08.2024, 01:56

Но я в приватизаций не участвовал.

26.08.2024, 02:02

Об это сразу писать в своем вопросе нужно, мы здесь не гадаем о том какие у вас имеются права на жилье. Если Вы не воспользовались своим правом на приватизацию, то снять с регистрационного учета она Вас не сможет.

26.08.2024, 02:09
Оценка автора вопроса:
Есть такое что написали

Если вы просто зарегистрирован в жилье, то может вас снять с регистрационного учета и выселить через суд. Гражданский брак не пораждает права и обязанности между вами друг с другом. Вы чужие люди юридический

26.08.2024, 02:11

Ситуация, когда квартира приватизирована на одного из супругов, но в ней проживают оба супруга, является достаточно распространенной. В таких случаях применяются следующие нормы законодательства:

1. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования этим помещением наравне с его собственником. К членам семьи относятся в том числе и супруги.

2. Статья 35 Семейного кодекса РФ устанавливает, что для распоряжения недвижимым имуществом, в том числе для отчуждения квартиры или выписки из нее, требуется согласие второго супруга.

Таким образом, в вашем случае, даже если квартира приватизирована только на гражданскую жену, она не может единолично выписать вас из этого жилого помещения без вашего согласия, так как вы являетесь членом ее семьи.

Рекомендую вам отстаивать свои права на пользование квартирой, ссылаясь на нормы жилищного и семейного законодательства. При необходимости вопрос может быть разрешен в судебном порядке.

26.08.2024, 02:27
Оценка автора вопроса:
хороший ответ