LSN Messenger
Челябинск, 26.08.2024, 03:37

Могу ли я подать на алименты сожителя через ДНК-тест, если мы не росписаны, а сын на моей фамилии?

Вопрос №24119937 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2024, 03:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу подать на алименты сожителя мы не росписаны, сын на моей фамилии, через Днк-тест может возможно? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Лилия, да вы можете подать иск в суд об установлении отцовства ребенка и ходатайствовать о производстве ДНК-экспертизы для этого и заявить требование также и о взыскании алиментов. С момента установления отцовства взыщут алименты.

26.08.2024, 03:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Да, возможно

26.08.2024, 03:39

Лилия, в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

26.08.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

Иск составлять с юристом потом в суд, или в суде подскажите пожалуйста, спасибо

26.08.2024, 04:11

В ___________________________________ районный суд

Истец: __________________________________ (Ф.И.О.)

дата и место рождения: ______________________________,

идентификатор гражданина: ___________________________,

адрес: ______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: _____________________________

Представитель истца: _____________________________

адрес: ______________________________________________,

телефон: _________________, факс: ___________________,

адрес электронной почты: ____________________________,

идентификатор гражданина:_____________________________

Ответчик: _______________________________ (Ф.И.О.)

адрес: ______________________________________________,

телефон: __________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ____________________________,

дата и место рождения: _______________ (если известны)

(вариант: дата и место рождения ответчика неизвестны),

место работы: _______________________ (если известно),

идентификатор гражданина: ____________ (если известен)

(вариант: идентификатор ответчика неизвестен)

Цена иска: ________________________________ рублей

Исковое заявление

об установлении отцовства и взыскании алиментов

Истец находилась в фактических брачных отношениях с ответчиком с _______________________ (указать месяц и год) по ______________________ (число, месяц и год).

В данный период "___"_________ ____ г. истец родила ребенка ___________________________ (Ф.И.О. ребенка).

Ответчик является отцом ребенка, однако отказался подать в органы ЗАГС заявление о регистрации отцовства и не оказывает истцу материальную помощь в содержании ребенка.

Отцовство ответчика в отношении _______________________________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) подтверждается следующими доказательствами: _______________________________ (привести доказательства, подтверждающие отцовство ответчика, например объяснения третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов и т.д.).

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п. 4 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Заработок (или иной доход) ответчика в месяц составляет ______ (___________) рублей, что подтверждается __________________________.

Вариант при взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход (либо получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, у него отсутствует заработок и (или) иной доход), что подтверждается _______________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации) и в твердой денежной сумме.

"___"__________ ____ г. были предприняты действия, направленные на примирение, что подтверждается _____________________________________, но договоренности между сторонами достигнуто не было (или: действия, направленные на примирение, сторонами не предпринимались).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 49, п. 2 ст. 80, п. 1 ст. 81 (вариант: 83) Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Установить, что ответчик является отцом __________________________________________ (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения).

2. Взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание сына (дочери) ______________________ (Ф.И.О., дата рождения) в размере одной четверти заработка и иного дохода, но не менее ____________ (вариант: в твердой денежной сумме _______________________) рублей в месяц, начиная с _______________________ (дата подачи заявления) до его (ее) совершеннолетия.

Приложение:

1. Копия свидетельства о рождении ребенка.

2. Доказательства, подтверждающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

3. Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

4. Справка о заработке (доходе) ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам.

5. Расчет суммы исковых требований.

6. Документы, подтверждающие совершение действий, направленных на примирение (если такие документы имеются).

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

8. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "__"__________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):

_______________ (подпись) / __________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Дела об установлении отцовства и взыскании алиментов подсудны районному суду согласно ст. ст. 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Цена иска по искам о взыскании алиментов, согласно п. 3 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности платежей за год.

Государственная пошлина не уплачивается согласно:

- пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

- пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о взыскании

26.08.2024, 04:17

Иск составляете самостоятельно или с помощью выбранного Вами специалиста.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

26.08.2024, 08:03

Здравствуйте! Да , обращайтесь с иском в суд . Рекомендую подать иск в ближайшие дни, так как увеличивается государственная пошлина .

26.08.2024, 07:44

Да, Вам необходимо составить иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

26.08.2024, 08:01

Дробный день! Можете, подавайте одновременно требования установление отцовства и взыскание алиментов

26.08.2024, 09:00
Оценка автора вопроса:

Можете, но для этого нужно сначала (в одном иске) установить отцовство.

26.08.2024, 11:36

Да, нужно установить отцовство через суд и взыскать алименты

26.08.2024, 12:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если подам на алименты сожителя, он имеет право подать встречный иск? Просто этим угрожает мне

26.08.2024, 23:50

Лилия, а что он имеет возразить против отцовства? Какой встречный иск? Ну не признает он отцовство, его установит суд после теста ДНК. В чем его встречное требование, не понятно?! Он будет против алиментов? -Тоже его спрашивать не будут! Даже если на суд не придет, будет уклоняться, суд удовлетворит иск. Это направлено на защиту интересов ребенка!

26.08.2024, 23:55
Оценка автора вопроса: