Челябинск, 26.08.2024, 08:10

Как выделить доли детям в ипот. Квартире до погашение долга?

Вопрос №24120116 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2024, 08:10
Здравствуйте. Разводимся с супругой, квартира в ипотеке, с использованием мат. капитала. Супруга хочет максимально быстро получить свою недвижку и съехать. Договорились о взаимном дарении (квартира 2 года в собственности, поэтому так) - она мне долю в трешке, я ей полуторку. Соответственно надо выделить доли детям (у нас их двое) и определить наши доли. Прочитал, что согласно п. 41 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2023 № 23, теперь согласие банка на выделение долей не требуется. Требуется ли тогда согласие органов опеки, ранее обязательное в этой ситуации? Если требуется, то в каком формате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не требуется согласия банка (если в судебном порядке раздел осуществлять) и согласия органов опеки не требуется,Вы же детей долями хотите наделить, а не отчуждать доли детей.

Но отсутствие доли в трёшке у неё , не освобождает от обязанности платить общий кредит ипотечный.

Да и зачем Вам это?

Кредит ведь можете не выплатить и лишитесь квартиры, а у неё, как была полуторка, так и останется.

26.08.2024, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Квартира предмет залога и без согласия банка вы просто не сможете сделку совершить ,так как на квартиру установлено обременение .Вот разделить вы ее сможете ,но и в данном случае вы останетесь созаемщиками ,если банк не будет готов расторгнуть с ней договор .По поводу опеки , в данной квартире - доли детей и при совершении сделки вы должны улучшать имущественное положение детей ,т.е не мамы детей ,а именно детей , в вы хотите маме дарить.

26.08.2024, 08:20

Все по порядку, мне нужно запустить процесс, я бы хотел это делать уже с выделенными долями, чтобы суд все это это зацементировал. Потом уже можно будет идти и в банк и в опеку.

26.08.2024, 08:35

Вы можете только определить доли в ипотечном жилье - либо соглашением у нотариуса ,либо судом .В таком случае действительно не требуется согласие банка.

26.08.2024, 08:37

А без нотариуса, с 20го года же можно его не привлекать. Зачем мне нотариус, если я и сам способен 2 листочка написать, чай не полный дурак.

26.08.2024, 08:38

У нотариуса заключают соглашение о разделе имущества (всего имущества ) супругов.

26.08.2024, 08:42

Таким образом для выделения долей он не нужен и я могу сам написать соглашение и сдать его в Росреестр, при этом не испросив у опеки разрешения на это?

26.08.2024, 09:03

Да, согласие органов опеки необходимо..РАЗРЕШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ

26.08.2024, 08:20

До погашения долга вы можете выделить доли только на бумаге

либо по соглашению через нотариуса , либо через суд

Росреестр не зарегистрирует переход право собственности на доли пока ипотечное жилье в залоге у банка.

26.08.2024, 08:22

Совершенно верно. В соответствии с п 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 "О применении судами правил о залоге вещей" определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями.

Однако дарение - это не определение долей. Потребуется согласие банка.

26.08.2024, 08:24

А что касается разрешения от органов опеки? Бог с ним с отчуждением, я еще хочу доли потом зафиксировать судом. Вопрос сейчас в том, примет ли росреестр такое соглашение, если я не пойду просить разрешения в опеку.

26.08.2024, 08:34

Вы в суде и будете решать вопрос по долям с супругой (или отсутствие у неё таковой), а также и с долями детей одновременно.

Сейчас то Вы не сможете детей долями наделить, ведь ипотека не погашена и банк не даст своего согласия на это.

А потому это только по суду сможете сделать.

26.08.2024, 10:36

Я же привел постановление пленума. Это прецедент или как это у вас называется. Я понимаю, что у нас не английская система де юре, но де факто, постановление пленума не обойти.

26.08.2024, 10:40

Пленум имел ввиду, что в рамках суд разбирательства и при вынесении решения.

А не просто, что вы вне суда решили разделить..

26.08.2024, 10:42

А это неочевидно. Как бы не пришлось уточнять свое постановление. Могу трактовать и так и этак

26.08.2024, 10:44

По информации вашего вопроса - вы пока являетесь титульными собственниками данной квартиры, т.к. не выплачена ипотека полностью, находится в залоге у банка, не "погашена" закладная. При использовании мат.капитала супруга давла письменное обязательство ПФР (сейчас СФР) , что после погашения ипотеки обязуется выделить доли всем членам семьи, в т.ч. и детям.

При отчуждении долей несовершеннолетних детей обязательно согласие органа опеки. Обращайтесь для начала в банк, и опеку.

В приведенном Вами ППВС речь идет ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ БЕЗ СОГЛАСИЯ БАНКА , а не об отчуждении (перехода права собственности) третьим лицам.

41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).

26.08.2024, 08:27

Опека нужна для выделения долей?

26.08.2024, 09:00

нет

26.08.2024, 10:36