Назначение пенсии по инвалидности вследствие увечья, связанного с катастрофой на ЧАЭС.
Михаил, Социальный фонд России (СФР) назначает все пенсии по инвалидности, обратитесь туда ,вас проконсультируют
Вам будет назначена пенсия по инвалидности II группы в размере 9 112,53 рублей с 19.07 нынешнего года.
Рассмотрим Ваш случай назначения пенсии по инвалидности вследствие увечья, связанного с катастрофой на Чернобыльской АЭС, с учетом установленной II группы инвалидности и проживания в местности с районным коэффициентом 1,7.
Правовые основания:
1. Федеральный закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».
2. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Согласно статье 13 Закона № 1244-1, граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеют право на получение пенсии по инвалидности независимо от продолжительности страхового стажа.
Размер пенсии по инвалидности в Вашем случае определяется:
1. Фиксированная выплата - 14 906,47 руб. (с учетом районного коэффициента 1,7).
2. Страховая пенсия - исходя из Вашего индивидуального пенсионного коэффициента.
Таким образом, Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении пенсии по инвалидности II группы. Для этого необходимо предоставить установленный пакет документов, включая справку об инвалидности и удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.
Пенсионный фонд РФ обязан назначить Вам пенсию по инвалидности в соответствии с действующим законодательством.
Надеюсь, данная информация будет Вам полезна. Желаю Вам успешного решения вопроса!