LSN Messenger
Новосибирск, 26.08.2024, 09:51

Оформить собственность

Вопрос №24120267 из г. Новосибирск
опубликован 26.08.2024, 09:51
При покупке квартиры оформление членской книжки было на сына, дом сдан, оформление право собственности теперь я могу сделать на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

А какая связь между покупкой квартиры и оформлением членской книжки на сына

Ваш вопрос сформулирован сумбурно и непонятно

26.08.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ для оформления права собственности на квартиру непосредственно на себя. Для этого вам потребуется предоставить все необходимые документы, в том числе договор купли-продажи квартиры.

26.08.2024, 09:52

Все смешано в одну кучу : покупка квартиры, членская книжка на сына и сдача дома.

26.08.2024, 10:00

Да, при указанных обстоятельствах вы можете переоформить право собственности на квартиру с вашего сына на себя.

Ключевые моменты:

1. Членская книжка на сына. Это говорит о том, что квартира при покупке была оформлена именно на него. Он является первоначальным правообладателем.

2. Дом сдан, то есть квартира введена в эксплуатацию и готова к регистрации права собственности.

3. Вы теперь можете зарегистрировать право собственности на себя.

Для этого вам необходимо:

1. Получить согласие (в письменной форме) от сына на переоформление права собственности.

2. Подготовить пакет документов, необходимых для государственной регистрации права собственности:

- Договор купли-продажи квартиры

- Передаточный акт

- Паспорта владельцев

- Свидетельство о праве собственности сына (или выписку ЕГРН)

- Согласие сына на переоформление

3. Подать документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности на вас.

Госпошлина за переоформление права составляет 2000 руб. согласно п. 22 ст. 333.33 НК РФ.

После завершения регистрационных действий вы станете полноправным собственником квартиры. Законодательство позволяет произвести такое переоформление, если на то есть согласие первоначального владельца.

26.08.2024, 10:28

В 2015 году я купила квартиру на стадии строительства. Деньги я сняла со своего счета, а оплату производил сын от своего имени. После оплаты в компании , которая занималась строительством дома, сын получил членскую книжку на свое имя. Дом был введён в эксплуатацию только 2022 году , право собственности мы еще не оформили. Хочу оформить право на себя , могу ли я это сделать и что для этого нужно. В компании мне говорят , что нужно оформить переуступку и заплатить за это 30000. Ну мы же не продаем квартиру , просто в право собственности хочу вступить я , так как по праву квартира моя

06.01.2025, 14:17