LSN Messenger
Челябинск, 26.08.2024, 10:11

Как определить доли в праве на квартиру без дробных чисел?

Вопрос №24120294 из г. Челябинск
опубликован 26.08.2024, 10:11
Условно говоря текст: 2. Стороны определяют доли в праве на Квартиру так: Иванов ИИ — 13 м 2; Иванов ИС — 7,2 м 2; Иванов ДС – 20 м 2; Иванова АР – 20 м 2; Или обязательно нужно дробные доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обязательно нужно доли в праве указывать.

26.08.2024, 10:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а доли считаются от суммы в договоре купли продажи или от текущей рыночной стоимости. Имеется ввиду, что мне нужно посчитать эквивалент материнского капитала.

26.08.2024, 10:14

По согласию сторон Вы можете делить доли как хотите. Если согласия нет, то каждому из покупателей принадлежит доля эквивалентная взносу при покупке (т.е. от рыночной стоимости считается)

26.08.2024, 10:16

Доли можно рассчитать исходя из стоимости в договоер купли-продажи, пропорционально вложенным средствам МСК.

26.08.2024, 10:17

А от текущей рыночной никак? Прежде чем нести это в Росреестр, мне нужно согласие от опеки получить?

26.08.2024, 10:42

Можно от текущей рыночной, но соотношение долей не изменится. Не нужно.

26.08.2024, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Валентин!

Это называется выдел долей в натуре.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Как разделить имущество, находящееся в долевой собственности

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Как выделить долю в натуре из имущества, находящегося в долевой собственности

Как выделить доли в жилом доме в натуре

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Как признать долю в праве общей долевой собственности на квартиру незначительной

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

26.08.2024, 10:14