Месяц не регистрируют исковое заявление

Подал исковое заявление о защите прав потребителей через ГАС "Правосудие" в районный суд около месяца назад, до сих пор статусы "Отправлено в суд" и "Проверка ЭП пройдена", но не появляется статус "Зарегистрировано". Звонил в канцелярию - говорят ждите, ничего не знаем, ничего не можем, ссылаются на сбои в работае ГАС, хотя такие сообщения в СМИ были недели 3 назад и больше не повторялись. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на скорость регистрации иска (написать заявление на имя председателя суда или подать жалобу в вышестоящую инстанцию), либо они могут задерживать регистрацию на сколько захотят?
Лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

Существует регламент "ПОРЯДОК подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа", УТВЕРЖДЕН приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 251.

Согласно п.п. 4.7, 4.8 данного Порядка документы, поступившие в информационную систему, должны быть зарегистрированы в специальных программных средствах ГАС «Правосудие», обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства. Прием, учет и регистрация поступивших в электронном виде документов производятся в том же порядке, в котором осуществляется прием, учет и регистрация документов на бумажном носителе с особенностями, предусмотренными соответствующими инструкциями по судебному делопроизводству.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"

2.3. Поступившие в суд исковые заявления, административные исковые заявления, заявления, жалобы, представления, протесты и иные документы, в том числе поданные в электронном виде, уголовные, гражданские и административные дела, дела об административных правонарушениях, материалы, а также иные поступившие документы, в том числе присланные электронной почтой, факсимильной связью, телеграммы регистрируются уполномоченным работником аппарата суда в специальных программных средствах Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Правосудие", обеспечивающих ведение автоматизированного судебного делопроизводства (далее - ПС ГАС "Правосудие") и реестрах (журналах) учета входящей корреспонденции (форма N 1) в день их поступления, а в исключительных случаях - не позднее 14.00 следующего рабочего дня, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством Российской Федерации.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Обращайтесь к председателю суда с жалобой на нарушение установленного порядка приема документов.

Направьте аналогичное заявление почтой

Здравствуйте, пишите на имя председателя суда жалобой по указанному факту.

1.Направить почтой ,заказным письмом

2. Подать лично в суд через приемную

3.Съездить в суд и настоять на регистрации

4.На прием к председателю суда записаться

Евгений, пишите жалобу на имя председателя суда, направьте исковое заявление Почтой России.

Да, можете обратиться письменно к председателю

Легче и быстрее направить иск почтой России, письмо будет в суде через 3 дня, ещё через 3 дня отпишут судье, и назначат судебное заседание, рассмотрение жалобы у председателя займёт месяц не меньше.

Иск поступил в суд 11 августа 2025 года, 19.98.2025 года иск до сих пор не зарегистрирован.

Жалобу Председателю Суда подавайте