Обязан ли магазин предоставить данные о ювелирном изделии и упаковку без пломбы?
Здравствуйте, на ювелирных изделиях пломбы и другие маркировки (например, УИН — уникальный идентификатор товара) являются важными для подтверждения качества и подлинности изделия. Отсутствие пломбы может вызвать сомнения в качестве изделия и его происхождении. В соответствии с законодательством о защите прав потребителей, покупатель имеет право на получение товара, соответствующего заявленным характеристикам.
Магазин имеет право проводить внутренние проверки или вернуть товар производителю для получения необходимых документов. Однако в это время ответственность за изделие должна оставаться на магазине. Они должны обеспечить защиту прав покупателя и решить проблему. Если вам не предоставляют все необходимые документы, это может расцениваться как нарушение ваших прав как покупателя. Законодательство о защите прав потребителей защищает вас, обеспечивая право на возврат или обмен товара, если он не соответствует заявленным характеристикам.
Обратитесь в магазин и напишите письменную претензию, требуя предоставления необходимых документов или возврата товара. Если проблема не решится, стоит обратиться к юристу или в местное управление Роспотребнадзора для получения консультации и дальнейших действий.
Это незаконно. Предъявляйте претензию
Здравствуйте!
А что вас не устраивает ? Подайте запрос и вам предоставят пломбу, сертификаты и все необходимые данные о товаре.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Меня не устраивает, что они изначально нарушили закон. Это должно быть не по запросу получается, а сразу предоставлять полный комплект покупки. Пломбы и номер УИН. Это зона их ответственности
Ответ отключен модератором
А что значит покупатель должен потребовать? Это не зона ответственности покупателя, а зона ответственности продавца, предоставить и продать как положено.
Да, я и написала , что муж покупал . А при чем , тут это? Он покупал, а решаю я.
ст 10 Закона никто не отменил -Вы вправе потребовать и применить ст 12 Закона