LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.08.2024, 11:19

Здравствуйте. Отравили в кафе. Намеренно. Заключение врача есть. Какие дальнейшие действия?

Вопрос №24120382 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2024, 11:19
Здравствуйте. Отравили в кафе. Намеренно. Заключение врача есть. Какие дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, обращаться в Следственный комитет с заявлением о совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ. Во-вторых, готовить иск о взыскании расходов на лечение (при подтверждении расходов), упущенного заработка (при наличии официальной работы) и компенсации морального вреда. Такие дела.

26.08.2024, 11:21

а если это и делают из служб..?

27.08.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если намеренно, то Вам прямая дорога в полицию.

там пишите заявление.

26.08.2024, 11:20

Это было сделано в 22 году, вероятно так же через кафе или доставку и в этом. Ранее по первому происшествию писались заявления, на что приходили отписки, делаю вывод, что это и делают сами же те, кому писала заявления… больше я уже не знаю что думать.

26.08.2024, 11:34

а Вы на учете где-то состоите? у какого врача наблюдаетесь?

26.08.2024, 12:24

В каком смысле на учете? С чего я должна состоять на учете? После причинения вреда здоровью вы имеете ввиду?

26.08.2024, 13:40

Претензию предъявляйте и требуйте возместить ущерб, в том числе моральный

26.08.2024, 11:20

Добрый день! Если намеренно отравили, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если желаете взыскать какие-либо деньги в гражданском порядке, алгоритм действий иной.

Уточните свою цель пожалуйста

26.08.2024, 11:21

То что это было сделано намеренно - необходимо будет еще доказать. Обязательно нужно доказать причинно-следственную связь между фактом причинения вреда здоровью и наступившими последствиями.

Имеет значение что написано в заключении врача.

Идите в полицию срочно. Не мешкайте. Пишите заявление там и прикладывайте копию заключения врача. Если Вы уверенны опять же, что это было сделано намерено.

26.08.2024, 11:22

Здравствуйте. Похожее дело у меня закончилось 2 недели назад.

Причинно-следственную связь, доказательства посещения кафе.

В полицию писали?

По закону о защите прав потребителей можно подать заявление и написать претензию - это в гражданско-правовом порядке, параллельно расследование в полиции вести.

Тут два варианта - либо намеренное отравление, либо халатность и несоблюдение сан норм.

В обоих случаях есть возможность и по гражданскому направлению судиться, и добиваться возбуждения дела

26.08.2024, 12:25

Здравствуйте, направьте официальное письмо или жалобу (в электронном или бумажном виде) в само кафе, в котором произошло отравление. Укажите все факты, свое недовольство и требования (например, возмещение расходов на лечение). Если у вас не будет ответа или удовлетворительного решения со стороны кафе, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или аналогичную местную организацию. Они занимаются контролем соблюдения санитарных норм и прав потребителей.

Если вы считаете, что отравление было намеренным (например, с целью причинения вреда), вы можете подать заявление в полицию. В этом случае важно собрать все доказательства для поддержки вашей позиции. Для более комплексной помощи рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на праве потребителей или личных травмах. Он сможет помочь вам с подготовкой жалобы и определить, есть ли возможность подать в суд на кафе за причиненный вред.

Если лечение привело к значительным расходам, вы имеете право требовать компенсацию этих расходов. Постарайтесь собрать все медицинские документы и счета на лечение, так как они могут понадобиться при подаче иска.

Хотя это не юридический шаг, вы также можете оставить отзыв о своем опыте в интернете (на платформах отзывов, в социальных сетях), чтобы предупредить других клиентов.

26.08.2024, 20:32

А толку жаловаться в полицию, если они и причастны к этому?

29.08.2024, 07:40