LSN Messenger
Белгород, 26.08.2024, 11:21

Что делать, если после операции ребёнок получил ожог от врачей?

Вопрос №24120419 из г. Белгород
опубликован 26.08.2024, 11:21
Ребёнку проведение операция 21 августа по удалению аппендицита, совершили ожог правого бока, ожог размером 10×25, жуткое зрелище. Врач уверяет, что ничего страшного. У ребёнка боль, волдыри, которые всерывают, но рядом продолжают образовываться новые. Как быть в такой ситуации, стоит ли писать заявление в прокуратуру либо иные органы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала потребуйте выписку и все медицинские документы, касающиеся проведения операции и лечения. Если у вас есть сомнения относительно поставленного диагноза и лечения, можно обратиться к независимому медицинскому эксперту для получения оценки состояния здоровья ребенка.

Если вы считаете, что произошло нарушение медицинских стандартов или врачебная ошибка, вы можете обратиться в прокуратуру или к уполномоченному по правам ребенка. Это может быть сделано для того, чтобы инициировать проверку медучреждения. Ваше обращение может быть основано на следующих законах:

- Гражданский кодекс Российской Федерации (статья 1095, 1096 — ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью).

- Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 68 — право на безопасную медицинскую помощь).

- Законодательство о защите прав потребителей (в случае, если вы считаете, что услуги были некачественными).

26.08.2024, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте ! Первично обратитесь с жалобой к главному врачу медицинского учреждения , далее если Вас не устроит ответ , обращайтесь в прокуратуру и министерство здравоохранения

26.08.2024, 11:23

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

26.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

1) Для начала напишите жалобу главврачу и в департамент здравоохранения. Пусть проводят проверку

2) Заявление в полицию о причинении телесных повреждений ребенку

26.08.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Все фиксируйте на фото, видео и обязательно должно быть отражено в мед. карте. Обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор и прокуратуру на всякий случай. Вправе требовать от больницы компенсацию морального вреда, как минимум.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

26.08.2024, 11:25
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, как обратиться в Росздравнадзор?

26.08.2024, 11:26

Через сайт, лично либо почтой России.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

26.08.2024, 11:27

Юлия, это ваше право, можете обратиться с заявлением в прокуратуру, в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 23.05.2024) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения"

26.08.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Алгоритм действий зависит от вашей цели. Что именно вы хотите получить в результате ?

26.08.2024, 11:28

Заявление в СК РФ по ст 238 УК РФ и иск в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании ст 150-152 ГК РФ

26.08.2024, 11:30