Мне 61 год. стаж 38,5 лет. из них 7 лет и 3 месяца-аккумуляторщиком. Возможна ли мне досрочная пенсия?
Закажите на госуслугах выписку из лицевого счёта
То, что вы считаете, что отработали льготный стаж и то, что льготный стаж засчитан -это не одно и тоже
Если в вашем лицевом счете в СФ имеется льготный стаж по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2) не менее 6 лет и 3 месяцев, то вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии с 58 лет, либо в любом возрасте после 58 лет, со дня когда будет выработан льготный стаж по списку №2, в объеме 6,25 лет
Если ваш работодатель не платил за вас страховые взносы, то это уже совсем другая история
"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
из них 7 лет и 3 месяца-аккумуляторщиком. - стажа у вас не хватает для досрочной пенсии. Пойдете на пенсию в 65 лет
Вы сообщили лишь малую часть необходимой информации для определения возможности назначения пенсии. Данную консультацию необходимо готовить с массой уточнений.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии. Чтобы выйти раньше на пенсию надо не только работать в определенных профессиях, но необходимо еще подтверждение работодателя о вашей льготной работе, дающей право на досрочную пенсию.
Вот и посмотрите, подтвердил это ваш работодатель и что именно подтвердил.
Если в этом разделе пусто, можете сами обратиться к работодателю за льготной справкой и предоставить ее в СФР самостоятельно.