LSN Messenger
Донецк, 26.08.2024, 14:51

Можно ли продать квартиру с частью родов в психбольнице?

Вопрос №24120930 из г. Донецк
опубликован 26.08.2024, 14:51
Здравствуйте. 1/2 часть квартиры принадлежит сыну, находящемуся в психбольнице. Хочу оформить дарственную на свою часть родственнице. Можно ли продать квартиру без согласия сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продать квартиру без согласия сына нельзя.

Продать свою долю можно только с соблюдением преимущественного права покупки.

Для дарения своей доли согласия сына не требуется.

26.08.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Дарственную оформить можете. А продать квартиру без согласия сына нельзя

26.08.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Подарить свою долю можно кому угодно. На это не нужно согласия второго собственника. Продать можно только после уведомления второго собственника о продаже.

26.08.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

1/2 часть принадлежит с диагнозом маниакальная шизофрения. Как можно получить его согласие?

26.08.2024, 15:01

Если недееспособный можно

26.08.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Так дарственную или продать? Подарить можно без согласия сына. Продать - только изначально предложив сыну выкупить свою долю.

26.08.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Продать нельзя. У второго дольщика - преимущественное право приобретения доли.

Подарить можете, так как это безвозмездная сделка.

Однако согласия на продажу получать не требуется. Требуется изучить ст. 250 ГК РФ и выполнить условия уведомления.

26.08.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Вы пишите про дарение. Это не продажа. "Согласие" не требуется.

26.08.2024, 14:57

1/2 часть принадлежит сыну с диагнозом маниакальная шизофрения. Свою часть хочу подарить. Возможно ли продать потом квартиру без согласия сына. Он находится в психбольнице. Как это сделать?

26.08.2024, 15:12

Нет, продать квартиру без согласия сына нельзя.

Кроме того, Вы не написали, признан ли он недееспособным и установлена ли над ним опека.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

26.08.2024, 17:09
Оценка автора вопроса: