Жена выбила перегородку как заходить на кухню. Ну короче нету перегородки. Можно ли выбивать самостоятельно перегородку.
Перепланировку придется узаконить
То что она сделала это самостоятельно обойдется вам ориентировочно в ₽12-15 тысяч
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Да, Вы можете самостоятельно выбрать перегородку.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нельзя самостоятельно, перепланировку следует легализовать
Нет, это незаконно. Любая перепланировка в жилом помещении должна быть согласована до начала работ.
Нет, это хулиганские действия
Если вы с ней в разводе, пишите заявление на неё в полицию, по факту умышленной порчи вашего имущества
В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, перепланировка жилого помещения, включая демонтаж и установку перегородок, является реконструкцией, которая может производиться только с согласия всех собственников помещения и в соответствии с установленным порядком.
Согласно статье 25 Жилищного кодекса РФ, самовольная перепланировка жилого помещения не допускается. Статья 29 Жилищного кодекса также предусматривает, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Таким образом, самостоятельный демонтаж перегородки, даже если это сделала ваша супруга, является незаконным действием и может повлечь административную ответственность в соответствии со статьей 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
Для проведения законной перепланировки необходимо:
1. Получить согласие всех собственников помещения.
2. Разработать проектную документацию и согласовать ее с уполномоченными органами.
3. Получить разрешение на производство работ по перепланировке.
Только после выполнения этих требований перепланировка жилого помещения будет считаться законной.