Вопрос по декларации после продажи имущества

В 2021 году купила дачу, в 2023 продала. В 2019 году была на меня оформлена машина сожителя, в 2022 году мы расписались, 2023 году я её продала (по документам она моя, а по факту его) и купила новую тут же в 2023. В мае 2024 года мы развелись, он сейчас оформляет банкротство, и я только сейчас узнала, что нужно платить налог с прибыли. За последнюю машину он сказал, что будет подавать декларацию, платить налог. Она же в браке куплена. Последнюю машину он уже продал (по документам) А вот дача и 1 авто получается моё. Он сказал, что если я не буду подавать декларацию, никто не узнает, 3 года пройдёт и все норм. Я что - то сомневаюсь. Читала и ничего не поняла, там про 3 и 5 лет написано, но юридическим языком, а я не спец)
Лучший ответ

Здравствуйте

Декларации подать надо. Иначе штрафы впаяют. Они довольно существенные.

Лучше уж налоги оплатить. Чем налоги и штрафы.

В остальном же надо видеть документы.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Раньше да.

Сейчас все все узнают - автоматизация, не подадите будут еще штрафы и пени

Ваша ситуация действительно требует внимания, особенно в свете развода и банкротства. Давайте разберем ключевые моменты:

1. Налоги при продаже автомобиля

- Налог на прибыль: Если вы продали машину и получили прибыль (разница между купленной ценой и продажной), вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если машина была вашей собственностью более 3 лет, вы можете не платить налог, так как у вас есть право на освобождение от уплаты.

- Расчет налога: Если машина была куплена меньше 3 лет назад и продана, то вам нужно будет заполнить декларацию 3-НДФЛ и уплатить 13% с дохода.

2. Право собственности на автомобили

- Автомобили в совместной собственности: Обычно движимое имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, даже если зарегистрировано на одного из супругов. Если ваша последняя машина была куплена в браке, значит, она является совместной собственностью, и ваш сожитель также имеет право на часть от её стоимости.

3. Опасность уклонения от уплаты налогов

- Срок давности: Да, налоговые органы могут проводить проверки за последние 3 года. Если они обнаружат, что вы не подали декларацию и не уплатили налог, вам могут начислить штрафы и пеню. Срок давности действительно составляет 3 года, но в случае уклонения от уплаты (например, если будете скрывать доходы) этот срок может быть продлен.

4. Ваши действия

- Подать декларацию: Лучше всего подать декларацию с указанием доходов от продажи автомобиля. Это позволит избежать проблем с налоговыми органами в будущем. Искренность и прозрачность в таких вопросах всегда предпочтительнее.

- Консультация с юристом: Учитывая вашу ситуацию с разводом и банкротством вашего сожителя, рекомендую проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, чтобы уточнить все моменты и не допустить ошибок.

5. Что делать с дачей и автомобилем

- Определение права собственности: Если дача и один автомобиль оформлены на вас, с налоговыми обязательствами по ним у вас проблем быть не должно. Однако, если ваш сожитель будет поднимать вопрос о совместной собственности, это может потребовать юридического разбирательства.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна помощь с документами, не стесняйтесь обращаться!