Владимир, 26.08.2024, 15:51

Объясните тупому

Вопрос №24121087 из г. Владимир
опубликован 26.08.2024, 15:51
Почему заключение договора на газ, а не включение оплаты за обслуживание в квитанцию. В данному случае хочу понять почему так не сделать и почему именно договор и как договор юридически влияет со всеми вытекающими последствиями. (Меня не интересует почему я должен его заключать с кем и как и т.д. и нужен ли он вообще) - меня именно интересует юридическая формулировка поведения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы покупаете газ поэтому и такая формулировка.Кроме того,есть ещё и техническое обслуживание,за это отдельная плата.

26.08.2024, 15:53

Хорошо, при оплате за газ я получаю квитанцию, чек. Но я не понимаю с какого фига договор. Договор заключается добровольно. А газ поставляется всем на основе введения дома в эксплуатацию.

26.08.2024, 15:55

Здравствуйте! п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Обязанность граждан по заключению договора на техническое обслуживание внутридомового/внутриквартирного газового оборудования предусмотрена подп. к) п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (далее – Правила 549), согласно которому, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

26.08.2024, 16:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Потому что разные организации

26.08.2024, 15:52

Договор на газ нужен, чтобы официально закрепить условия: сколько и по какой цене вы получаете газ, кто за что отвечает. Без договора не будет юридической защиты, если возникнет спор, и не будет гарантии соблюдения ваших прав. Просто включить оплату в квитанцию не получится, потому что это не дает таких гарантий и не соответствует законам.

26.08.2024, 16:00

На это есть ДОГОВОР ПОСТАВКИ ГАЗА это не договор ОБСЛУЖИВАНИЯ.

26.08.2024, 16:43

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора. Т.е. учитывая ст. 421 ГК РФ на законодательном уровне потребитель услуги обязан заключить договор на поставку газа.

26.08.2024, 16:52

Хочу уточнить, что в данном случае речь идет о двух разных договорах и, возможно, разных организациях. Например, ООО «ГАЗПРОМ» поставляет вам газ, а ООО «МОЙ газ» обслуживает и ремонтирует оборудование. Важно понимать, что у нас есть договор поставки газа, который отличается от договора обслуживания.

Например, договор поставки газа регулирует вопросы, связанные непосредственно с подачей и распределением газа, его стоимостью и условиями поставки, в то время как договор обслуживания касается техобслуживания и ремонта оборудования.

26.08.2024, 17:11